Перейти к содержанию
QX80 2020

Реставрация дерева в салоне


Рекомендуемые сообщения

Привет всем,столкнулся с проблемой трещин на деревянных вставках.

Трещины были практически на всех элементах.

Решил отреставрировать,через пару дней будет готово выложу фото того что получилось.

А пока то, что было...

post-1004-0-89504100-1453099805_thumb.jpg

post-1004-0-51464400-1453099827_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это не не какого бизнес прожект - давай технологию , необходимый инструмент и тп , заявка в фак и благодарность потомков навечно !)

  • Правильно 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это аквапринт походу...

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Всё верно аквапринт!Сумма без подготовки деталей 7500(сам выпилил трещины,зашпаклевал,прогрунтовал и выширкал).Если полностью делать у него, то мастер сказал 10 000 рублей.Я решил экономить:)

Завтра поеду смотреть после полировки и примерю первые части в салоне фото приложу.

Могу сказать что в живую смотрится очень солидно)

  • Правильно 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал себе на прошлом авто, действительно смотрится хорошо. Если есть тёплый гараж, тазик побольше, можно самому сделать. На eBay плёнок очень большое разнообразие и цена нормальная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, родные детали покрыты шпоном. Аквапринт на шпон скорее всего не ляжет. Получается, что грунтовали и шаклевали дерево?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, родные детали покрыты шпоном. Аквапринт на шпон скорее всего не ляжет. Получается, что грунтовали и шаклевали дерево?

Постараюсь развернуто ответить,не ругайтесь если очевидные вещи напишу.

Сначала я дремилом(болгарка такая маленькая)выпилил все трещины до основания у элементов которые реставрировал,каналы делал шире что бы шпакля держалась, в эти каналы шпаклёвкой из стекловолокна(мелкой) зашпоклевал,вышкурил и сверху финишкой(тоже шпакля) ещё раз прошёл,потом грунтовал вышкуривал....на грунт мастер ложил "подложку" на неё плёнку и потом сверху лаком,после полировал и результат оправдывает все ожидания)))Выглядит как дерево)Фото приложу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А непосредственно лак не пробовал  никто восстановить например у краснодерёвщиков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постараюсь развернуто ответить,не ругайтесь если очевидные вещи напишу.

Сначала я дремилом(болгарка такая маленькая)выпилил все трещины до основания у элементов которые реставрировал,каналы делал шире что бы шпакля держалась, в эти каналы шпаклёвкой из стекловолокна(мелкой) зашпоклевал,вышкурил и сверху финишкой(тоже шпакля) ещё раз прошёл,потом грунтовал вышкуривал....на грунт мастер ложил "подложку" на неё плёнку и потом сверху лаком,после полировал и результат оправдывает все ожидания)))Выглядит как дерево)Фото приложу)

А на сколько большой слой шпона? Может его попробовать полностью зачистить? В качестве и визуальной привлекательности нового покрытия не сомневаюсь) сам сейчас готовлю салон к глобальной реставрации... Только я помимо "дерева" закупил ещё плёнку "алюминий" под пластик, буду делать в двух цветах, в том числе и центральную консоль...

Меня честно говоря натуральный шпон не обрадовал, думал, что все детали нашего салона из пластика... Я вот думаю зачистить его и слоем эпоксидки пройтись, а на неё грунт положить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на сколько большой слой шпона? Может его попробовать полностью зачистить? В качестве и визуальной привлекательности нового покрытия не сомневаюсь) сам сейчас готовлю салон к глобальной реставрации... Только я помимо "дерева" закупил ещё плёнку "алюминий" под пластик, буду делать в двух цветах, в том числе и центральную консоль...

Меня честно говоря натуральный шпон не обрадовал, думал, что все детали нашего салона из пластика... Я вот думаю зачистить его и слоем эпоксидки пройтись, а на неё грунт положить...

Могу только примерно сказать,само дерево на дне детали наверно пару милиметров,остальное лак сверху много слойный примерно пол сантиметра.

Мне кажется проще сделать как я , чем полностью лак снимать,сегодня фото выложу посмотрите как на панели смотрится,если есть вопросы по самой технологии, могу контакты мастера дать,он бесплатно проконсультирует,скажите что от меня.

post-1004-0-73552700-1453605509_thumb.jpeg

post-1004-0-08502400-1453605511_thumb.jpeg

Изменено пользователем Merfi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение! Деталей много и конечно в плане трудозатрат лучше лак оставить. Тем более за себя скажу, что на половинке элемента руля сам снял лак руками - то ещё занятие))... На следующий день съездил и купил полировальную и шлифмашинку;) На руле, принимая во внимание, что частично лак снят скорее всего очищу оба элемента. А вот на консоли и ручках, воспользуюсь советом и оставлю покрытие... Ещё вопрос толщина детали на сколько выросла за счёт нанесения пленки и нового лака?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение! Деталей много и конечно в плане трудозатрат лучше лак оставить. Тем более за себя скажу, что на половинке элемента руля сам снял лак руками - то ещё занятие))... На следующий день съездил и купил полировальную и шлифмашинку ;) На руле, принимая во внимание, что частично лак снят скорее всего очищу оба элемента. А вот на консоли и ручках, воспользуюсь советом и оставлю покрытие... Ещё вопрос толщина детали на сколько выросла за счёт нанесения пленки и нового лака?

Без проблем,спрашивайте если что-то будет нужно.Примерно 2-4 миллиметра ,точней не скажу не измерял,но на глаз всё стоит на своих местах,касательно двери вставки в ручках только на ощупь немного выходят,но уверен если не знать что делал ремонт то и не поймешь ,так как я специально щупал выступ есть или нет ,поэтому почувствовал))))))

Насчёт руля если один элемент "обезлачили" то может второй лучше полностью не удалять,я честно говоря не представляю как вы по форме лак восстановите,если полностью его уберете.?

Мне было просто,трещины выпилить и замазать.А Вам будет проблемно на элемент снова лак положить слоями , да ещё форму выдержать.

Изменено пользователем Merfi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Относительно руля - Все в вопрос подготовки упрется, то есть шпон, я так думаю это самое слабое место и скорее всего лак лопнул из-за него... По этому и принял решение убрать его по максимуму. У меня 2 руля (второй с разборки взял под полную перетяжку) на родном, всего пара трещин за время эксплуатации второй пришёл весь в трещинах. Скорее всего брак при несоблюдении технологии, вот этот руль и восстанавливаю, одновременно тренируясь;) и форма вставок на этом руле кстати тоже требует коррекции, они выступают чуть больше чем на моем... Как ни странно у машин 2005 и 2004 года есть отличия в деталях. К слову говоря, вчера фланцы редуктора смотрел - тоже есть отличия в длине шлицов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже скоро тему создам, у меня пока все в процессе)...

post-684-0-11289300-1453665681_thumb.jpeg

Изменено пользователем MiDiM
  • Правильно 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приборы имеют больше декоративное предназначение... Термометр, барометр и гигрометр...

  • Правильно 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приборы имеют больше декоративное предназначение... Термометр, барометр и гигрометр...

Красиво, как на яхте))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красиво.У меня тоже бежевый салон и та же проблема с деревом.Весной буду делать.

  • Правильно 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авторизуйтесь в системе

Вы можете написать сейчас, но зарегистрироваться позже Если у вас есть учётная запись, войдите для общение под своим именем.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...