Перейти к содержанию
QX80 2020

Замена штатного ГУ на что-то другое (или установка к ГУ доп. оборудования)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 146
  • Создан
  • Последний ответ

Топ клубней в этой теме

  • Oksana

    73

  • ancifil

    19

  • shaxoff

    17

  • Legacy

    7

Топ клубней в этой теме

Популярные сообщения

Обновлено 13.07.2018 Преамбула: буду по мере накопления опыта (и времени) добавлять сюда всякое разное. Зачем это надо? В 2017 году не иметь на борту машины поддержки современных цифровых

Итак. Мы двигаемся по Варианту 4. Первым этапом было заменить штатный убогий экран (матрицу) на другую. Менялось на HSD070PWW1 (см. первый пост). Что оказалось? Родная матрица уже и длиннее. Эта

Мы вернулись домой. Откатали более 3000 км. Есть мысли как улучшить/переделать ММ-систему. Ниже коротко по впечатлениям. Возникла мысль поставить HDD не внутрь торпеды, а в бардачек (надо придум

Опубликованные изображения

Вчера раскурочил блок монитора (на предмет заменить матрицу и поставить тачпанель)... Пока пришлось собрать обратно ибо за матрицей есть большая плата, в которой есть микросхемы отвечающие не только за вывод на матрицу. Вроде нашли какие провода обрезать, чтобы сделать перехват вывода на "народный" контроллер. Придет машина с ТО, будем продолжать интеграцию Андроида с ГУ.

Вообще если подключить к Андроиду GPS и внешнее радио, можно было бы отказаться от ГУ как от рудимента... А если еще заморочиться контроллером, который сканит CAN-шину... можно и системные сообщения выводить нативно (но это не самоцель).

 

ЗЫ
Кстати говоря, искал матрицу по номеру (lta070b1j2a) и был поражен ее ценой -- 17 тыс. рублей. СЕМНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ КАРЛ!

ЗЗЫ
Кому интересно выкладываю потроха блока монитора и (надеюсь актуальные) схемы по аудио- видео.

экран.rar

  • Правильно 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели назад...

Кому будет интересно, вот схема по которой надо искать RGBs. Увы, но у меня на практике цвета проводов не совпали. Я ориентировался по номерам выводов.
А также схема распайки VGA-разъема (это одна из многих, тут важно только контакты RGBs и GND).

Сегодня выяснилась еще одна неприятность -- замена матрицы убирает возможность увидеть видео с камеры заднего вида. Буду думать.

Также при переделке матрицы на новую исчезает изображение с ДВД. В принципе не критично, потому как ставим более современное устройство. Но в связи с этим хотелось бы на штатные кнопки (tape и disc) повесить переключение на андроид. Есть у кого решение? Поделитесь.

 

VGA_распайка.jpg

install.bmp

  • Правильно 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 4/16/2017 в 10:54, Oksana сказал:

 

Уважаемые! (по другому и не назовешь)

Боюсь, Вы практически первопроходцы. Потому, скорее всего, ни у кого решений по Вашим вопросам просто нет :(

Не будь я улиткой-рукожопом, не понимающим в электронике вообще ничего - я бы с удовольствием попытался Вам помочь.

От себя скажу - конечно, стоит выбросить нафиг кассетник и поставить свою коробочку на его место - если ТТХ коробочки и проводов позволяют. 

ДВД в свое время виделся мне нужным по единственной причине - у него есть видеовход, через который можно подавать видео  (и аудио) на головной экран и потолочный монитор. Если такая необходимость отпадает - то можно запросто выбросить и его.

Таким образом, освобождается сразу две кнопки.

Ну и про питание. Насколько нужна отдельная кнопка питания для Миникса? Или проблема с тем, чтоб бортовая система Финика потянула дополнительную нагрузку при старте? Теоретически, НАВЕРНОЕ, такую проблему можно решить чем-то вроде реле времени. Которое могло бы подавать питание на нужное железо, скажем, через 10 секунд после старта. И не морочиться с кнопкой питания для него. Если такой вариант все равно видится плохим с точки зрения нагрузки на провода и аккумулятор, то при установке в подлокотник - можно было бы (наверное) вывести туда и кнопку включения-выключения питания железок. В один из пазов (например от ДВД) заколхозить андроид железку, а во второй паз - панель с кнопками включения-выключения питания.

Удачи! Если чем могу помочь... Я с радостью. В том числе - как-то скинуться на попытку установить альтернативную голову. Хотя перебросить деньги будет НАВЕРНОЕ проблемой.

 

ПС: без изображения с задней камеры - это, конечно, не жисть :(

Изменено пользователем VaDRo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку.

Что происходило на праздники. Я примерил кнопки, сделал дырочки рядом с монитором и вывел их туда (но одна кнопка "ОК" перевернулась). Теперь можно поставить первую часть (нар. контроллер и монитор). Кстати говоря в нашей ГУ есть пустое место (123х105х25) куда можно было бы запихнуть Андроид коробку, однако, наша чуть-чуть больше и не влезает, но коробка хорошо ложится на ГУ, туда мы ее и положим. Если кто купит не такую квадратную как у нас, а, например, меньше, тогда все еще лучше.

Что касается всего остального.
1. Над камерой думаем, потому как есть два варианта -- а. поставить другую и завести на AV-вход нар. контроллера. Тут есть вопрос по автоматическому переключению на нее. б. это разобраться с проводами, которые идут в блок монитора от AV-блока. Есть подозрение, что камера и ДВД идут по композиту. Если это так, то можно поставить конвертер композит-RGB и подмешать эти сигналы к нар. контроллеру. Тогда вообще проблем не будет. Будет работать (штатно) и камера и ДВД (хрен с ним, пусть остается).

2. По питанию. Нар. контроллер потребляет 12В (их берем с прикуривателя, который снимаем и заменяем на входы USB для Миникса). Миникс и USB-hub питаются 5В. Тут два варианта: а. найти где есть 5В и подключиться туда. б. поставить DC-DC конвертер (сейчас так) и запитать от кабеля для прикуривателя. При первом положении ключа зажигания (мотор не работает, но ГУ включается) можно как смотреть так и слушать музыку. Проблема когда в этом положении происходит запуск двигателя (второе положение ключа зажигания). Машина отключает, а затем включает все оборудование, если при этом была запущена Андроид коробка -- она обесточивается, что очень нехорошо. Думаем как решить эту проблему. Кроме того, вчера выяснилась неприятность -- при запуске кондиционера питание на нар. контроллер скачет (его светодиод мигает), но сам он работает. Вот вопрос -- либо забить, либо искать линию, по которой гарантированно идет 12В без просадки.

Что касается кнопок.
Гарантированно не нужна кнопка "Tape". Ее мы надеемся задействовать под включение Миникса, благо рядом есть "AUX". С кнопкой переключения на ДВД не так все просто. Она еще переключает и на СД (нехай будут).

Забавно, что потолочный монитор сейчас может показывать ДВД. Но я уже нашел что нужно сделать, чтобы заменить потолочный монитор на другой. Будет новая матрица и подключение по HDMI к Миниксу.

ЗЫ
Если выкинем ДВД и кассетник, то может быть сделаем в бардачке холодильник (приятно в дороге попить холодное пивко).

IMG_1076.JPG

IMG_4621.JPG

  • Правильно 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значится так, даже не полностью интегрированная коробка показала себя с хорошей стороны. 700 км (350 туда и 350 обратно) отработала хорошо, дети остались довольны.

Правда выявилась (один раз) странность -- на заправке перед остановкой я крутил ручку громкости AUX (все было переключено на Андроид устройство). При повороте ключа в положение off динамики издали звук "бах!" (типа когда отключается звуковой канал на большой громкости)... после заправки машина не реагировала ни на один посыл, пришлось дергать клемму аккумулятора. После этого сбросились все показания (часы, километраж и пр.). Вопрос: что это могло быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, GBD сказал:

Тоже такое было, если честно от звука даже слегка испугался)) так же клемму скидывал.

Во! И я всю поездку думал... как такое может быть от звукового тракта. Вроде питание не ковырял, стало быть коротить не должно... а оно воно как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.05.2017 в 19:18, GBD сказал:

мне кажется это при изменении климата в машине, так сказать точка росы, ИМХО

фиг его знает. Ездим неделю. Тестим. Больше такого не случалось.

ЗЫ
Для интересующихся. Миникс даже когда его выключаешь штатно (перед выключением машины), все равно запускается с включением зажигания. Либо забью, либо буду думать как решить (чтобы не было "ложного" срабатывания).

ЗЗЫ
Странно, но сегодня (после того как отписался, что все в порядке) опять повторилась ситуация когда машина умерла. Помогло подергивание провода на аккумуляторе. Есть подозрение, что тут проблема в контакте провода с аккумулятором, а не в ГУ и AUX-входе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родилась идея перевести Миникс (да и монитор заодно) на отдельный аккумулятор, т.е. когда стоишь на стоянке и хочешь посмотреть/послушать то работает от нештатного аккумулятора. Как я понимаю надо ставить нечто типа УРА 200 + доп. аккумулятор (от 30 до 50 Вт/ч). Осталось точнее подобрать железо и купить его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели назад...

По поводу "Бах!" (см. выше)... оказалось, что у нас разболталась клемма на аккумуляторе и при тряске она отходила... поменяли клемму... два дня ездим без приключений.

ЗЫ
Появилась идея HDD прикрутить в бардачок справа. Для чего? Чтобы можно было: а. заменить диск (если он сломается или просто захочется) на более емкий, а также б. иметь возможность дописывать (менять) ассортимент аудио/видео контента.
Идет поиск решения. Думаю посадить коробку с диском на липучку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилось ли у Вас вывести стандартую информацию, типа климат и настройки на другой дисплей? Хочу полностью отказаться от нашей мультимедии и поставить вот такую штуку аля "Тесла". 

IMG_0268.thumb.PNG.9716b2434352e6a7c0e503d90efd411e.PNG

IMG_0267.thumb.PNG.10706c4e1b8736d580b651bb68471180.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Ванька_Борода сказал:

Получилось ли у Вас вывести стандартую информацию, типа климат и настройки на другой дисплей? Хочу полностью отказаться от нашей мультимедии и поставить вот такую штуку аля "Тесла". 

IMG_0268.thumb.PNG.9716b2434352e6a7c0e503d90efd411e.PNG

IMG_0267.thumb.PNG.10706c4e1b8736d580b651bb68471180.PNG

Да, получилось. Но есть одно но.
Сейчас у нас два режима:
1. Показ штатной картинки (радио, климат и пр.).
2. Показ информации с Миникса. В этом режиме нет показа климата и пр.

В принципе, можно сделать вывод на нештатный монитор всей информации (в режиме Миникса). Надо купить CAN-перехватчик. Я этим не стал заморачиваться (машине 8,5 лет и делать что-то современное... слишком неоправданно для меня). А так можно поставить любой монитор. Хоть 10, хоть 20 дюймов. Было бы желание и... деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Oksana сказал:

Да, получилось. Но есть одно но.
Сейчас у нас два режима:
1. Показ штатной картинки (радио, климат и пр.).
2. Показ информации с Миникса. В этом режиме нет показа климата и пр.

В принципе, можно сделать вывод на нештатный монитор всей информации (в режиме Миникса). Надо купить CAN-перехватчик. Я этим не стал заморачиваться (машине 8,5 лет и делать что-то современное... слишком неоправданно для меня). А так можно поставить любой монитор. Хоть 10, хоть 20 дюймов. Было бы желание и... деньги.

Меня бы устроил первый вариант))) Не хочу ставить второй монитор... Как это сделать, можно инструкцию)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Ванька_Борода сказал:

Меня бы устроил первый вариант))) Не хочу ставить второй монитор... Как это сделать, можно инструкцию)))

Так у меня в торпеде не два монитора (если об этом). Один (см. первый пост). На него идет сигнал как от штатной ГУ, так и от Миникса.

Как сделать? Так вроде я все опубликовал (до стадии подключения кнопки, ее (кнопку) еще не купить). Сейчас Миникс ездит в бардачке (просто так пока получилось). Переключение на него идет через кнопку, которую я интегрировал сбоку (есть на фото две кнопки). Недельки через 3-4 займусь дальше.

ЗЫ
Да! У меня получился нестандартный (по габаритам) монитор. Имейте это в виду. Если хотите, чтобы новый монитор (матрица) была точь-в-точь как старая, тогда надо ее (матрицу) подбирать не только по разрешению, но и габаритам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Oksana сказал:

Так у меня в торпеде не два монитора (если об этом). Один (см. первый пост). На него идет сигнал как от штатной ГУ, так и от Миникса.

Как сделать? Так вроде я все опубликовал (до стадии подключения кнопки, ее (кнопку) еще не купить). Сейчас Миникс ездит в бардачке (просто так пока получилось). Переключение на него идет через кнопку, которую я интегрировал сбоку (есть на фото две кнопки). Недельки через 3-4 займусь дальше.

ЗЫ
Да! У меня получился нестандартный (по габаритам) монитор. Имейте это в виду. Если хотите, чтобы новый монитор (матрица) была точь-в-точь как старая, тогда надо ее (матрицу) подбирать не только по разрешению, но и габаритам.

Надо с Вами как то встретиться, живём рядом. Можете мне номер Ваш в личку скинуть? Очень зочу посмотреть, потрогать)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Ванька_Борода сказал:

Надо с Вами как то встретиться, живём рядом. Можете мне номер Ваш в личку скинуть? Очень зочу посмотреть, потрогать)))

В июле без проблем. Отпишусь в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели назад...

Кто знает у Инфинити и у Ниссана одинаковые протоколы? Можно искать CAN-перехватчик на Ниссан?

ЗЫ
Заказал на алли новую тач-панель. Через 20-30 дней придет, буду ставить. Посмотрим как она заработает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авторизуйтесь в системе

Вы можете написать сейчас, но зарегистрироваться позже Если у вас есть учётная запись, войдите для общение под своим именем.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...