Перейти к содержанию
QX80 2020

Замена штатного ГУ на что-то другое (или установка к ГУ доп. оборудования)


Рекомендуемые сообщения

Еще раз, по полкам. АСС - это второе положение ключа, когда включается магнитола. При первом положении ключа, напряжение на нашем реле не будет и коробка выключится. Вставили ключ, ничего не происходит, повернули ключ на первое положение - включилась коробка, запустили двигатель - коробка не выключилась, остановили машину, заглушили двигатель - коробка не выключилась, повернули ключ в первое положение - коробка выключилась. Занавес. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 146
  • Создан
  • Последний ответ

Топ клубней в этой теме

  • Oksana

    73

  • ancifil

    19

  • shaxoff

    17

  • Legacy

    7

Топ клубней в этой теме

Популярные сообщения

Обновлено 13.07.2018 Преамбула: буду по мере накопления опыта (и времени) добавлять сюда всякое разное. Зачем это надо? В 2017 году не иметь на борту машины поддержки современных цифровых

Итак. Мы двигаемся по Варианту 4. Первым этапом было заменить штатный убогий экран (матрицу) на другую. Менялось на HSD070PWW1 (см. первый пост). Что оказалось? Родная матрица уже и длиннее. Эта

Мы вернулись домой. Откатали более 3000 км. Есть мысли как улучшить/переделать ММ-систему. Ниже коротко по впечатлениям. Возникла мысль поставить HDD не внутрь торпеды, а в бардачек (надо придум

Опубликованные изображения

16 минут назад, Legacy сказал:

Еще раз, по полкам. АСС - это второе положение ключа, когда включается магнитола. При первом положении ключа, напряжение на нашем реле не будет и коробка выключится. Вставили ключ, ничего не происходит, повернули ключ на первое положение - включилась коробка, запустили двигатель - коробка не выключилась, остановили машину, заглушили двигатель - коробка не выключилась, повернули ключ в первое положение - коробка выключилась. Занавес. 

Т.е. получается, что сейчас наши ГУ подключены не к АСС?

ЗЫ
Ибо при выключении двигателя и повторном его включении ГУ перевыключается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.10.2017 в 10:17, Oksana сказал:

Т.е. получается, что сейчас наши ГУ подключены не к АСС?

ЗЫ
Ибо при выключении двигателя и повторном его включении ГУ перевыключается.

Нет, ГУ подключены к реле нагрузки, которое и отключает его во время старта. Сам замок с АСС, при запуске, питание не снимает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяцев назад...

"нам бы схемку, аль чертеж..." в общем прошу помощи клуба.

Есть задача -- включать ММ-коробку (см. первый пост) при включении машины (при повороте ключа не на старт двигателя, а "просто хочу глянуть киношку") и отключение ММ-коробки при полном обесточивании машины, т.е. когда заглушили двигатель, но еще не вышли из ММ-коробка работает и отключится либо при полном отключении, либо (что обсуждается) по таймеру (например, через 30 минут).

На настоящий момент я вижу, что стандартное ГУ при поворотах ключа дергает питание, значит использовать для подключения ММ-коробки эти же провода не кошерно.

Отсюда вопрос: как лучше подключиться к эл. сети авто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели назад...

Смотрю, проект жив :) 

К сожалению, поделиться тайными знаниями о подключении к сети авто не могу - у меня их, собственно, нет :(

Но, возможно, выложите текущее состояние Вашего прожекта? Может, какие-то фото...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, VaDRo сказал:

Смотрю, проект жив :) 

К сожалению, поделиться тайными знаниями о подключении к сети авто не могу - у меня их, собственно, нет :(

Но, возможно, выложите текущее состояние Вашего прожекта? Может, какие-то фото...

Фотать нечего ибо сейчас я в раздумьях... менять торпеду... не менять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну до 8 марта осталось совсем мало :)

Ок, может поделитесь - какое текущее состояние дел? Вообще, пользуетесь наработками? Или пока неюзабельно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, VaDRo сказал:

Ну до 8 марта осталось совсем мало :)

Ок, может поделитесь - какое текущее состояние дел? Вообще, пользуетесь наработками? Или пока неюзабельно?

музыкой, видео пользуемся по полной.

Навигацией не пользуемся (есть в зеркале) ибо пока не поставил GPS-модем (или как оно там называется).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎11‎.‎02‎.‎2018 в 23:37, Oksana сказал:

"нам бы схемку, аль чертеж..." в общем прошу помощи клуба.

Есть задача -- включать ММ-коробку (см. первый пост) при включении машины (при повороте ключа не на старт двигателя, а "просто хочу глянуть киношку") и отключение ММ-коробки при полном обесточивании машины, т.е. когда заглушили двигатель, но еще не вышли из ММ-коробка работает и отключится либо при полном отключении, либо (что обсуждается) по таймеру (например, через 30 минут).

На настоящий момент я вижу, что стандартное ГУ при поворотах ключа дергает питание, значит использовать для подключения ММ-коробки эти же провода не кошерно.

Отсюда вопрос: как лучше подключиться к эл. сети авто?

К распределительной коробке через контроллер питания

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели назад...

Есть идея сделать ГУ в стиле Тесла. Надо разобраться с сигналами по CAN-шине. Есть у кого описание команд?

  • Правильно 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Oksana сказал:

Есть идея сделать ГУ в стиле Тесла. Надо разобраться с сигналами по CAN-шине. Есть у кого описание команд?

Я разговаривал с китайцами непосредственно, они были на выставке автомеханика. Тоже спросили про протокол и список команд. Охуенно, и где его взять ? Есть конечно метод, но он сложный и дорогой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.03.2018 в 13:59, shaxoff сказал:

Я разговаривал с китайцами непосредственно, они были на выставке автомеханика. Тоже спросили про протокол и список команд. Охуенно, и где его взять ? Есть конечно метод, но он сложный и дорогой

Там нет ничего сложного. Нужен CAN-логгер и кропотливая работа по дешифровки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Oksana сказал:

Там нет ничего сложного. Нужен CAN-логгер и кропотливая работа по дешифровки.

Если бы все были такими ушлыми, то уже и навигация б давно была. Как ты дешифровку собираешься осуществлять ? Для этого сначала надо понять алгоритм шифрования как минимум, а он боюсь аппаратный в этом случае, поток бит тебе ничего не скажет в этом случае.  Но если тебе это легче лёгкого - то дерзай. 

Для пояснения: тут два варианта пути. Первый - снимать кислотой кампаунд чипа, паяться смотреть что за чип и что в нём (незашифрованное). Он стопудово под защитой, но чип старый имхо можно разобраться и влезть. Опять же это время не одного месяца и работа нехуёвого уровня инженера. Второй способ - писать свой алгоритм с нуля (т.к. тесла стайл подразумевает использование компьютера) используя сервисные потоки и команды, благо консалт взломан давно, с костылями такое может прокатить, однако ЭБУ ниссановское, а конкретно наших машин стопудово умеет опознавать сервисные команды, т.ч система будет работать криво. Так что не всё так просто как тебе брат кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.03.2018 в 13:55, Oksana сказал:

 

Есть идея сделать ГУ в стиле Тесла.

 

А что вас привлекает в этом решении ? Большой экран или возможность сенсорного управления вместо кнопок/крутилок включая систему климат контроля ? В первом случае в принципе понятно - вертикально расположенный дисплей дюймов на 10-12 проще интегрировать в торпедо рестайла. Если же речь о желании иметь в принципе сенсорное управление, то на мой взгляд, на данный момент  в авто без автопилота тачскрин это зло. Пользоваться кнопками/крутилками банально удобней.

В своем случае у себя на дорестайле я заменил штатный монитор на планшет, с выводом на него бортовой инфы и в ближайшем будущем - системы кругового обзора, а также показаний лаунча и видеорегистратора. Ну и плюс все плюшки андроида с LTE. Основное управление в виде переключения треков, плей/стоп, выбор запущенных программ, домой/назад - заведено на кнопки руля. Звук выведен на акустику через аукс, подключена флешка на 256 гигов. Тестируется в течении полугода, и что хочу сказать - в тех редких случаях когда я вынужден пользоваться тачскрином, это реально неудобно. Потому что отвлекаешься от дороги. Потому что дороги неровные, и пальцем в нужную кнопку порой непросто попасть на ходу. 

20171102_132047.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, al-com сказал:

А что вас привлекает в этом решении ?

Явный плюс в том, что отображается информация бортовых систем, настройки машины и климат контроля, без надобности переключения между экранами. Т.е. всё выглядит достаточно целостно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, shaxoff сказал:

Если бы все были такими ушлыми, то уже и навигация б давно была. Как ты дешифровку собираешься осуществлять ? Для этого сначала надо понять алгоритм шифрования как минимум, а он боюсь аппаратный в этом случае, поток бит тебе ничего не скажет в этом случае.  Но если тебе это легче лёгкого - то дерзай. 

Для пояснения: тут два варианта пути. Первый - снимать кислотой кампаунд чипа, паяться смотреть что за чип и что в нём (незашифрованное). Он стопудово под защитой, но чип старый имхо можно разобраться и влезть. Опять же это время не одного месяца и работа нехуёвого уровня инженера. Второй способ - писать свой алгоритм с нуля (т.к. тесла стайл подразумевает использование компьютера) используя сервисные потоки и команды, благо консалт взломан давно, с костылями такое может прокатить, однако ЭБУ ниссановское, а конкретно наших машин стопудово умеет опознавать сервисные команды, т.ч система будет работать криво. Так что не всё так просто как тебе брат кажется.

т.е. по твоим рассуждениям китайцы подпаивались к ЭБУ Паффика, Нового Финика, Субары, Тойоты? Вряд ли. Они поступили гораздо проще. Есть CAN-логер. При нажатии на кнопки идет сигнал по машине. Он его отлавливает. Вот и все. Сидим, жмем, наблюдаем, записываем. И так столько раз, чтобы получить результат. Те Тесла-стайл ГУ не подменяют собой управление всей машиной. Только климат ибо радио там свое, синезуб свой и тп.

Я практически уверен, что в новом финике система команд та же, что и в старом. Вряд ли японцы будут сильно его переписывать.

Отвечая на вопрос зачем я бы хотел такое сделать:
у нас на морде совершенно ненужный СД-чейнджер. Он занимает очень много места. Как раз вместо него + штатный экран и было бы неплохо вместить большой ЖК экран. Физические кнопки климат-контоля никуда не денутся. Просто уйдет ненужное оборудование. Есть неприятный момент -- я не нашел по нормальной цене внешнее USB радио (а оно понадобится, чтобы им заменить то радио, что стоит в ГУ), точнее они есть (на чипе RTL и я его даже купил), но софта под Андроид нету (тот, что есть не под ФМ-радио).

  • Правильно 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Oksana сказал:

 подпаивались к ЭБУ Паффика, 

Китайцы и подпаивались, плюс были утечки дампов. Я говорю, я был на автомеханике выставке и разговаривал непосредственно с производителем. 

Насчёт команд: что ты имеешь ввиду под системой команд ? Они все обусловлены общим протоколом CAN, соответственно одинаковые.

CAN логгер не спасёт тебя повторюсь по нескольким причинам. Поясняю ещё подробнее. Климат контроль. Висит логгер. Он записал сигнал. Что за сигнал ? Ничего не происходило. Ты ничего не крутил. А климат решил чуть приподнять заслонку LR2\S на 3 градуса. Перед этим получив значения датчика. Какого ? Ты их тоже считал, но какой из них сподвиг на ответный сигнал и почему ? Ты ещё не учитываешь что шина глобальная, в ней сидит инфа со всех датчиков BCM, и ты просто ёб**шсья их всех снифферить и анализировать. Если б у тебя был суперкомпьютер какой он бы может и разобрался, тупо анализируя все потоки данных

Но тут это нереально. Поэтому те варианты которые я предложил единственно реализуемые в обозримом будущем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отписываюсь о ходе построения ГУ.

1. GPS-приемник, который я купил (см. первый пост) есть вероятность так и не заработает. Придется раскошеливаться на приемник, который гарантированно работает под Андроидом (жто от 3 до 5 тыс. рублей).
2. Радио на основе RTL заработало, но нужно тестировать на хорошей антенне (либо подключаться к уже установленной в авто, либо искать еще одну. А также искать (или придется писать под Андроид) приложение, работающее нормально как ФМ-радио. То, что есть в плэймаркете... оно, собственно, для других целей и играет радио постольку поскольку...

Думаю заменить HDD на SSD. Не для скорости, а для надежности. Можно как фирменный купить, так и на алиэкспрессе...
Также на днях закажу в Корее адаптер для кнопок. Если все подойдет (а шанс весьма большой), то по большому счету тач панель и не нужна будет (хотя она есть и работает).

После этого (думаю) купить УРА (http://www.12v.ru/site.xp/054053050124.html) и поставить в финик отдельный аккумулятор (благо под капотом место есть).

ЗЫ
По ходу дела обновил Миникс до 6.0.1. Работает быстрее, чем 5-ка.

  • Правильно 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.03.2018 в 08:24, Polkovnik сказал:

Явный плюс в том, что отображается информация бортовых систем, настройки машины и климат контроля, без надобности переключения между экранами. Т.е. всё выглядит достаточно целостно.

Так то да, резонно. Переключение экранов - лишнее телодвижение, лучше бы без этого конечно. Но тут есть 2 выхода - как предложила Оксана в другой теме, поставить виртуальную панель приборов с выводом на нее всей этой бортовой инфы. Либо искать горизонтально вытянутую панель (типа как в новом LX570), ставить андроид 7, и пользоваться двух-оконным режимом. Стандартный экран 16:9 делится на 2 квадрата, это неудобно при просмотре широкоформатного видео, в случае же если на рестайле пожертвовать центральными дефлекторами и установить вытянутый горизонтально дисплей - получим двойной экран на уровне глаз, и при этом каждый из них будет близко к 16:9. Это гораздо удобнее чем опускать глаза вниз в случае с вертикально установленным экраном по типу теслы. 

Я не сидел в Тесле, но там посадка легковая, и экран в отношении глаз должен быть по идее выше, чем у нас.

Мое видение вот такое

Изменено пользователем al-com
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, al-com сказал:

 Либо искать горизонтально вытянутую панель (типа как в новом LX570), ставить андроид 7, и пользоваться двух-оконным режимом.

Не в той стране Вы, батенька родились

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Polkovnik сказал:

Не в той стране Вы, батенька родились

Это почему? Таких панелей как грязи на алиэкпрессе. Можно и у нас купить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается "монитор лайк Tesla". Вот ЖК экран LP097QX2. Как раз можно вставить вместо нашего и  СД-чейнджера. 9,7 дюймов. Такие в iPad'ах стоят. Стоит в Китае от 3,5 тыс. рублей до 5 тыс. рублей.
Емкостная тачпанель (кому нужна) 1,5-2 тыс. рублей. Нужен еще контроллер тачпанели (у меня есть). Можно у Юрия (с форума КарПК) заказать.
Народный контроллер (опять же у меня есть), CAN-логгер, адаптер кнопок, панель под распил, стеклоткань, прямые руки, место для работы, умная голова и время.

ЗЫ
Речь идет про JA60, рестайл

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.03.2018 в 00:21, al-com сказал:

В своем случае у себя на дорестайле я заменил штатный монитор на планшет, с выводом на него бортовой инфы и в ближайшем будущем - системы кругового обзора, а также показаний лаунча и видеорегистратора. Ну и плюс все плюшки андроида с LTE. Основное управление в виде переключения треков, плей/стоп, выбор запущенных программ, домой/назад - заведено на кнопки руля. Звук выведен на акустику через аукс, подключена флешка на 256 гигов. Тестируется в течении полугода, и что хочу сказать - в тех редких случаях когда я вынужден пользоваться тачскрином, это реально неудобно. Потому что отвлекаешься от дороги. Потому что дороги неровные, и пальцем в нужную кнопку порой непросто попасть на ходу. 

Не могли бы вы рассказать подробнее о своем решении по планшету?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели назад...

Думал-думал и надумал вынести из Миникса точку доступа. В связи с этим разыскивается небольшой роутер с поддержкой модема по USB. Кто-нибудь может посоветовать (хотел микротик, но вроде они не дружат с модемами).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авторизуйтесь в системе

Вы можете написать сейчас, но зарегистрироваться позже Если у вас есть учётная запись, войдите для общение под своим именем.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...