Перейти к содержанию
QX80 2020

Новые правила ввоза ТС


Рекомендуемые сообщения

Временно ввезенное ТС теперь можно передать для ремонта и близким родственникам. Таможня напоминает, что изменилось с начала года

С 1 января 2018 года вступил в силу Таможенный кодекс Евразийского экономического союза. Нововведения кодекса затронули и порядок временного ввоза транспортных средств для личного пользования. Инспектор отдела идеологической работы Минской региональной таможни Татьяна Линник прислала
аbw.by пресс-релиз, в котором напомнила об основных изменениях.

Так, предельный срок временного ввоза транспортных средств как для иностранных граждан, так и для граждан государств - членов ЕАЭС теперь составляет 1 год. При этом стоит отметить, что временный ввоз транспортных средств для личного пользования гражданами государств - членов ЕАЭС допускается при условии предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов (финансовой гарантии). Сумма обеспечения зависит от таких характеристик, как год выпуска автомобиля и объем двигателя. Финансовую гарантию физическое лицо может вернуть после вывоза транспортного средства в зоне деятельности той таможни, через которую автомобиль ввозился.

Для возврата денежных средств при вывозе ТС через иной таможенный орган физическому лицу необходимо в пункте ввоза подать заявление на перечисление денежных средств в таможенный орган, через пункт пропуска которого планируется выезд. В заявлении желательно указать предположительную дату такого выезда с целью обеспечения наличия денежных средств в структурном подразделении банка в данном пункте пропуска. При этом таможня обращает внимание, что, как правило, возврат денежных средств возможен не ранее 3 рабочих дней со дня внесения.

Если же временно ввезенные транспортные средства не вывезены с территории ЕАЭС вовремя, то наступает обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.

Также существенные изменения коснулись порядка передачи декларантом транспортных средств иным лицам. Если раньше это можно было сделать только с разрешения таможни, то новый Кодекс предусматривает возможность такой передачи без разрешения таможни и без таможенного декларирования в следующих случаях:

1) для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации и (или) для хранения);

2) передачи физическими лицами государства - члена ЕАЭС транспортного средства родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

3) передачи иностранными физическими лицами иным иностранным физическим лицам.

"Следует отметить, что передача временно ввезенного транспортного средства не освобождает декларанта от обязанности соблюдать требования, установленные кодексом, а также не продлевает и не приостанавливает срок временного ввоза транспортного средства.

В случае нарушения таможенного законодательства, связанного с временным ввозом транспортных средств для личного пользования, нарушителю грозит административная ответственность в виде наложения штрафа с конфискацией или без конфискации транспортного средства независимо от того, в чьей собственности оно находится.

Подводя итог, можно сделать вывод, что законодательство в части порядка временного ввоза транспортных средств стало более либеральным. В Таможенном кодексе ЕАЭС определен ряд преимуществ, которые упростят процедуру временного ввоза авто, а также минимизируют количество правонарушений", - отметила Татьяна Линник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авторизуйтесь в системе

Вы можете написать сейчас, но зарегистрироваться позже Если у вас есть учётная запись, войдите для общение под своим именем.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...