Перейти к содержанию
QX80 2020

ГУ "лайк Тесла" (или хочется странного 3.0)


Рекомендуемые сообщения

Правки от 18.07.2018

В связи с тем, что "нештатное ГУ (stage 1)" завершено, установлено в машину, приступаю к созданию нештатное ГУ (stage 2). Буду сюда выкладывать идеи.

В общем засела у меня мысль совсем избавиться от рудиментов до цифровой эры -- СД-ченджера и маленького экрана. После того как закончу первый вариант (на 7 дюймовом экране) приступлю к строительству новой ГУ.

Что уже знаю:
-- экран можно купить в 10"; Например, такой LP097QX2-SPAV (описание: LG Display LP097QX2-SPAV Overview - Panelook.com). В Акодисе стоит 4 тыс. рублей.
{добавлено 07.09.2018} С этой матрицей может не получиться. У нее вывод eDP, а нужен LVDS. Можно попробовать переходник, но там еще проблема с разрешением. У нее слишком большое для "народного" контроллера.

-- тач-панель (емкостная) 1,8 тыс. рублей;
-- консоль управления климатом (чтобы из машины не дергать) 8 тыс. рублей (в Самаре 5 тыс. рублей);
-- контроллер тач-панели можно снять с предыдущей ГУ, но можно и купить у Юрия (с форума КарПК);
-- контроллер CAN-шины. Предполагается попробовать от Юрия (см. на форуме КарПК). Как вариант (склоняюсь к нему) делать управление ГУ на Ардуине + CAN Shield (от 500 рублей до 1800 рублей);
-- ардуино (какую именно надо думать);
-- CAN Hacker. Стоит 4000 рублей + доставка; Без него не обойтись (скорее всего) ибо нужно раскурочить данные с CAN-шины;
-- либо joycon (http://www.exinterface.com/cpjexc/) он может слушать шину CAN и выдавать на соответствующее действие, но он дорогой;
-- макетную плату, чтобы все разместить;
-- блок питания для ардуины.
(обновлено 13.07.2018) -- в Красноярске (где я заказывал народный контроллер) можно (за 3,5 тыс. рублей) купить контроллер видео сигналов нового поколения.

Есть вопрос по ФМ-радио. Но на дальних расстояниях УК не работает, а в АМ диапазоне мы и не слушаем. Так что есть вероятность обойтись Интернет-радио.

Надо порисовать схемку подключения для пониманию процесса...

Вопросы для изучения:
1. Если есть CAN hacker (делают у нас), нужна ли тогда ардуина?

ЗЫ
Для тех кто сомневается ( Компьютер (CarPC) в G37 '09 Sedan - Российский Инфинити Клуб : Infiniti Club Russia) человек расколол шину CAN в G. Не думаю, что в QX-е другая шина.

AV.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели назад...
В 06.04.2018 в 09:39, Oksana сказал:

Есть вопрос по ФМ-радио. Но на дальних расстояниях УК не работает, а в АМ диапазоне мы и не слушаем. Так что есть вероятность обойтись Интернет-радио.

Исходя из личного опыта - на дальних расстояниях ни фм, ни интернет-радио толком не работают. ФМ если и ловит, то с помехами. Для нормальной работы интернет-радио нужно минимум 3г, а у него покрытие тоже пятнами. Делаешь максимальную буферизацию - помогает слабо, пробовал разные проги. Использую 2 симки - Мегафон и МТС.. А в городах - да, только интернет-радио. Качество звука на порядок лучше чем выдает штатная голова моего дорестайла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зы. Приемная антенна планшета у меня выведена вверх лобового стекла, хз, может если поставить какой усилитель gsm-сигнала и получше будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, al-com сказал:

Зы. Приемная антенна планшета у меня выведена вверх лобового стекла, хз, может если поставить какой усилитель gsm-сигнала и получше будет

Увы, у нас не Европа, где в горах Швейцарии (жопа-жопой, если честно) подключался на неплохой скорости.

Для этого у нас накачено 400ГБ всякого. Так что там где нет Интернета спасут записи... Хотя усилитель gsm-сигнала это мысль. Надо изучить ее, но что-то мне подсказывает, что усилитель надо повыше ставить, а это мачта. Мачта на крыше финика... ФСБ будет останавливать и спрашивать: "Что пеленгуем, товарищ?"

ЗЫ
Я тут задумался... а не сделать ли в машине сервер? Завести на него мультимедиа, камеры по кругу, запись трекера... Выдать постоянный IP...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Oksana сказал:

а не сделать ли в машине сервер?

Если в машине активных пользователей более двух - то да, самое то. Я же у себя в машине единственный активный юзер, и в качестве сервера мне хватает планшета. Никак вот только с системой кругового обзора не определюсь - что же все таки поставить для максимального удобства. Да и андроидные глюки порой достают. Не так давно после перезагрузки отказывался запускаться, и пипец - приехали. Очень не комфортно вслепую регулировать климат ) Думаю, неплохо бы иметь возможность куда-нибудь дублировать бортовую инфу. На ту же виртуальную приборку, кстати.

Насчет усилителя gsm так думаю - перепады местности нивелируют любую высоту установки. А посему - достаточно просто вывести на крышу. Надо загуглить, какие бывают варианты

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключил elm327 и поставил торк - начала разговаривать )

 

 

Изменено пользователем al-com
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.04.2018 в 09:39, Oksana сказал:

экран можно купить в 10"

Наткнулся вот, экран 12.1 "

Разница бороды с 62-м не принципиальная, честно говоря думал что будет симпатичнее. Чот прям не айс выглядит. Возможно 15/17/19 " ситуацию поправят визуально, а в таком размере если только на Прадо гармонично )

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласен. В Патроле эта ГУ выглядит некрасиво. Лакированный бок дисгармонирует (и по конструкции тоже) с окружением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приступил к проработке постройки ГУ с большим экраном и возник вопрос. В силу конструктивных ограничений (по бокам стоят воздуховоды) экран получается хоть и 10 дюймов (как у ipad'а), но в портретном режиме. При просмотре кино, навигации (хотя тут не уверен, может и будет карта на весь экран) и пр. будут полосы снизу и сверху. Красиво ли это? Есть ли программы, которые делят физ. экран на виртуальные экраны (области) под Андроидом (пока речь идет о нем)?

И еще вопрос. Никто не знает, есть ли под Андроидом софт, который может рисовать линии и высчитывать расстояние на камере заднего вида?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Oksana сказал:

При просмотре кино, навигации (хотя тут не уверен, может и будет карта на весь экран) и пр. будут полосы снизу и сверху. Красиво ли это? Есть ли программы, которые делят физ. экран на виртуальные экраны (области) под Андроидом (пока речь идет о нем)?

Скрин с планшета 9,7 Samsung Galaxy Tab S2 на андроид 7.0 в портретном режиме. Начиная с Андроид 8 мультиоконность поддерживают все аппараты, у Самсунгов же эта фишка появилась достаточно давно. Размер окон регулируете под себя

Screenshot_20180719-173008.png

2 часа назад, Oksana сказал:

экран получается хоть и 10 дюймов

А 12" не пройдет ? 

Изменено пользователем al-com
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Oksana сказал:

Никто не знает, есть ли под Андроидом софт, который может рисовать линии и высчитывать расстояние на камере заднего вида?

Даст бог, попаду в Ростов - там парни готовы считать сигнал с камшины для реализации динамических линий кругового обзора, и организовать видеопарктроники

Но поскольку у вас рестайл, возможно подойдет и уже существующее решение по кан-модулю для ниссан/инфинити

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы привели пример смартфона, у которого стоит 8-ой Андроид. Вряд ли 8-ой Андроид можно будет поставить в машину (только если самому делать сборку).

У меня сейчас стоит Миникс Ю1. Там Андроид 5-ый. Можно поставить 6-ой, но тогда проблема с выводом звука (и я не нашел чем кардинально Андроид 6 лучше пятерки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Oksana сказал:

Вы привели пример смартфона, у которого стоит 8-ой Андроид. 

Вы невнимательны. Я привел пример со скринами именно планшета. На 7 андроиде. 

Также повторюсь, что на самсунгах мультиоконность вас будет радовать уже начиная (дай бог памяти) с 4 андроида. По остальным аппаратам надо смотреть, на уровне самого андроида поправлюсь - мультиоконность появилась не 8, а в 7 андроиде

4 часа назад, Oksana сказал:

Вряд ли 8-ой Андроид можно будет поставить в машину

Вы неверно расставляете акценты - поставить в машину можно любой андроид, поскольку его функционал в большей степени будет зависеть уже от процессора ( например любой Qualcomm Snapdragon даст возможность вывести на экран камеру заднего вида, круговой обзор, видео с флешки и бортовую инфу - а MTK не даст) и наличия OTG для подключения юсб. Исходя из моего опыта - выбирать нужно тот планшет для установки в авто, который имеет достаточно мощный процессор и при этом не особо греется изначально. Потому как если не делать принудительное охлаждение,  греться он будет в тачке как пирожки в духовке ) В итоге на изначально слабом планшете получим тормоза при нагреве

Также на мой взгляд должно быть оперативки не меньше 3гб, поскольку тащить одновременно придется кучу всего. 

4 часа назад, Oksana сказал:

У меня сейчас стоит Миникс Ю1. Там Андроид 5-ый. Можно поставить 6-ой, но тогда проблема с выводом звука (и я не нашел чем кардинально Андроид 6 лучше пятерки).

Я не знаком с данной приставкой и мне сложно ее комментировать. У меня в пользовании 4 устройства, андроиды 4.4/6/7/8, семерка нравится больше всего на данный момент. Она явно лучше чем 6-ка, а с 4.4 вообще сравнения нет. 

Не понял в чем проблема с выводом звука на 6 андроиде, у меня как раз такой и стоит в машине. Отдельный усилитель ставить не стал, через аукс заведен

 

 

Изменено пользователем al-com
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приступил к проработке постройки ГУ с большим экраном и возник вопрос. В силу конструктивных ограничений (по бокам стоят воздуховоды) экран получается хоть и 10 дюймов (как у ipad'а), но в портретном режиме. При просмотре кино, навигации (хотя тут не уверен, может и будет карта на весь экран) и пр. будут полосы снизу и сверху. Красиво ли это? Есть ли программы, которые делят физ. экран на виртуальные экраны (области) под Андроидом (пока речь идет о нем)?
И еще вопрос. Никто не знает, есть ли под Андроидом софт, который может рисовать линии и высчитывать расстояние на камере заднего вида?
Софта нету. Эти линии берут свою родословную с систем автомобиля, как то датчик положения руля, и т.д.

Многооконный режим в андроид очень кривой мне кажется, пока настроишь....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, al-com сказал:

Вы невнимательны. Я привел пример со скринами именно планшета. На 7 андроиде. 

Также повторюсь, что на самсунгах мультиоконность вас будет радовать уже начиная (дай бог памяти) с 4 андроида. По остальным аппаратам надо смотреть, на уровне самого андроида поправлюсь - мультиоконность появилась не 8, а в 7 андроиде

Вы неверно расставляете акценты - поставить в машину можно любой андроид, поскольку его функционал в большей степени будет зависеть уже от процессора ( например любой Qualcomm Snapdragon даст возможность вывести на экран камеру заднего вида, круговой обзор, видео с флешки и бортовую инфу - а MTK не даст) и наличия OTG для подключения юсб. Исходя из моего опыта - выбирать нужно тот планшет для установки в авто, который имеет достаточно мощный процессор и при этом не особо греется изначально. Потому как если не делать принудительное охлаждение,  греться он будет в тачке как пирожки в духовке ) В итоге на изначально слабом планшете получим тормоза при нагреве

Также на мой взгляд должно быть оперативки не меньше 3гб, поскольку тащить одновременно придется кучу всего. 

Я не знаком с данной приставкой и мне сложно ее комментировать. У меня в пользовании 4 устройства, андроиды 4.4/6/7/8, семерка нравится больше всего на данный момент. Она явно лучше чем 6-ка, а с 4.4 вообще сравнения нет. 

Не понял в чем проблема с выводом звука на 6 андроиде, у меня как раз такой и стоит в машине. Отдельный усилитель ставить не стал, через аукс заведен

 

 

У Вас в машине стоит в кроватке планшет или он интегрирован под панель? Вы его интегрировали с кнопками, камерой заднего вида, как выводится информация о климате, радио и пр.?

Покажите как ставится 7, 8 и пр. Андроиды на ГУ, которые продаются (это для примера). У меня в машине (под торпеду) интегрирована Миникс Ю1, стоит другая матрица, есть вывод задней камеры (можно посмотреть в другой ветке). Производитель Миникса выпустил 5-ый Андроид и выше делать не будет (скорее всего). Я ставил кастомную прошивку на 6-ом Андроиде. Чем он так лучше (с точки зрения использования в машине) я не увидел. Тем более, что на Миниксе вывод звука в 6-ом Андроиде идет только через оптику (мне ставить трансивер не хочется).

Рассуждать какой Андроид лучше и на каком устройстве можно конечно, но эта ветка о другом -- есть идея сделать нештатное ГУ с большим экраном (10-12 дюймов) и штатной установкой, т.е. аккуратно под панель финика. У меня нет желания приставлять планшет, который будет нашлепкой перед панелью (это выглядит ужасно и увеличивает риск ограбления машины). Тем более (например форум КарПК) не всякий планшет можно запихнуть под панель (да и цена вопроса тоже играет роль).

В 19.07.2018 в 17:45, al-com сказал:

Вариантов использования мультиоконности масса

Каким софтом реализована эта многооконность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.07.2018 в 12:20, Oksana сказал:

У Вас в машине стоит в кроватке планшет или он интегрирован под панель? Вы его интегрировали с кнопками, камерой заднего вида, как выводится информация о климате, радио и пр.?

Интегрирован в штатную рамку в панель. Писал об этом неоднократно и в чате, да и здесь на форуме. Вот здесь к примеру в вашей теме 3 стр

Замена штатного ГУ на что-то другое (или установка к ГУ доп. оборудования) - Страница 3 - Тюнинг - Клуб любителей Infiniti QX, Nissan Armada & Titan

Бортовая инфа заведена с блока монитора на планшет через переходник ргб-композит. Переключение экранов заведено на кнопку DEST. При включении задней передачи картинка с камеры выводится автоматом как положено. Выключение питания планшета заведено на кнпоку (-), выключение экрана на кнопку (+). Родная батарея планшета ампутирована. Микрофон и gsm-антенна выведены вверх под рамку лобового стекла. На руль заведено переключение треков (работает и как выбор аудиофайлов с флешки, так и переключение радиостанций в интернет-радио), плей/стоп, выбор запущенных программ, домой/назад. 

В 22.07.2018 в 12:20, Oksana сказал:

Покажите как ставится 7, 8 и пр. Андроиды на ГУ, которые продаются (это для примера)

Тут все-таки надо определиться что вы хотите - купить с али готовое ГУ, развивать дальше свою тему с андроид боксом и матрицей, или взять готовый планшет на 7,8 андроиде и интегрировать его в панель. Повторюсь, что плясать нужно не от версии андроида, а от процессора устройства. Если андроид бокс имеет достойный проц и от установленной матрицы монитора не течет кровь из глаз - то такая схема постройки мне даже видится более предпочтительной чем интеграция планшета. Этот путь сложнее, но так проще решить вопрос с перегревом.

Готовые ГУ с али даже обсуждать не буду, это вариант для самых непритязательных )

В 22.07.2018 в 12:20, Oksana сказал:

Тем более (например форум КарПК) не всякий планшет можно запихнуть под панель (да и цена вопроса тоже играет роль).

Запихнуть можно как раз таки любой ) Ограничения накладывают только физические размеры устройства, наличие снапдрагона на борту и отг. Я все сделал в смарт кастоме в Питере, пара дней и порядка 8-10 тысяч за доработку и интеграцию планшета. 

В 22.07.2018 в 12:20, Oksana сказал:

Каким софтом реализована эта многооконность?

Многооконность заложена в самом андроиде 7+

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.07.2018 в 09:08, shaxoff сказал:

Многооконный режим в андроид очень кривой мне кажется, пока настроишь....

Могу судить только о самсунгах. На старых версиях работало коряво, факт. На свежих норм. Удерживаем пару сек кнопку меню/запущенные приложения - экран делится пополам и предлагается выбор второй программы. Работает без тормозов. Единственное неудобство - придется чаще тычить в экранчик, я все таки противник сенсорного управления в авто. Но нужен свежий андроид, нормальный проц и достаточно оперативки. 

  • Правильно 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, al-com сказал:

Могу судить только о самсунгах. На старых версиях работало коряво, факт. На свежих норм. Удерживаем пару сек кнопку меню/запущенные приложения - экран делится пополам и предлагается выбор второй программы. Работает без тормозов. Единственное неудобство - придется чаще тычить в экранчик, я все таки противник сенсорного управления в авто. Но нужен свежий андроид, нормальный проц и достаточно оперативки. 

Точно, век живи век учись))) спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.07.2018 в 12:12, al-com сказал:

Могу судить только о самсунгах. На старых версиях работало коряво, факт. На свежих норм. Удерживаем пару сек кнопку меню/запущенные приложения - экран делится пополам и предлагается выбор второй программы. Работает без тормозов. Единственное неудобство - придется чаще тычить в экранчик, я все таки противник сенсорного управления в авто. Но нужен свежий андроид, нормальный проц и достаточно оперативки. 

Посмотрел Ваш пост и фото. У Вас доресталинговый финик. На нем проще сделать ГУ, в том числе и планшет запихнуть. У нас рестайлинг (2008 года), там накладывается ограничение по габаритам (с боков воздуховоды). Поэтому у меня сделано все раздельно: отдельно матрица, отдельно Андроид коробка, отдельно GPS трекер, USB хаб, отдельный выход (2 штуки) на морду финика и пр. и пр. и пр.

В новом ГУ хотелось бы (кроме большего экрана) получить и больше функционала -- вывод на экран всей штатной информации (климат, радио, расход), а также добавить удобства как водителю (почему и думаю над разделением экрана на виртуальные экраны), так и сидящим рядом.
Над ОС в машину буду еще думать (может Дебиан заменит Андроид).

Кроме того, хочу нахер удалить СД-чейнджер, ДВД, кассетник ибо нету ни дисков, ни желания их оставлять, а значит буду резать морду и переносить кнопки (тоже еще предстоит понять чем и как)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.07.2018 в 11:32, Oksana сказал:

У Вас доресталинговый финик. На нем проще сделать ГУ, в том числе и планшет запихнуть.

Стояла задача ограничиться размерами штатной рамки с минимальными доработками. Идеально подошел планшет 7", рамку только снизу на пару мм подточили. А в целом да, в дорест горизонтально и 8,4" свободно проходит, 9.7" полагаю уже нет. Да и слишком сильно он будет выпирать вверх даже при горизонтальной ориентации

В 26.07.2018 в 11:32, Oksana сказал:

У нас рестайлинг (2008 года), там накладывается ограничение по габаритам (с боков воздуховоды). Поэтому у меня сделано все раздельно: отдельно матрица, отдельно Андроид коробка, отдельно GPS трекер, USB хаб, отдельный выход (2 штуки) на морду финика и пр. и пр. и пр.

В раздельной комплектации я вижу один главный плюс - менее интенсивный нагрев блока. К примеру у нас сегодня под 40°, и планшет начинает тупить ибо оч сильно нагревается на солнце. Приходится перезагружать

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели назад...

Для размышления над новым проектом выкладываю сюда ссылку на один проект (увы создатель его бросил): CarPC на Orange Pi PC от igzero там все на апельсинке и линуксе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для размышления над новым проектом выкладываю сюда ссылку на один проект (увы создатель его бросил): CarPC на Orange Pi PC от igzero там все на апельсинке и линуксе.
У меня есть некая мысль. Смотри: на твой год можно в том же xanavi воткнуть от 80го, правильно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, shaxoff сказал:
14 часов назад, Oksana сказал:
Для размышления над новым проектом выкладываю сюда ссылку на один проект (увы создатель его бросил): CarPC на Orange Pi PC от igzero там все на апельсинке и линуксе.

У меня есть некая мысль. Смотри: на твой год можно в том же xanavi воткнуть от 80го, правильно?

Можно, но дорого. За 70 тыс. рублей я сделаю "like Tesla" и даже еще денег останется на что-нибудь еще.

В проекте "лайк Тесла" (для меня) основная проблема распилить/создать новую пластиковую панель.

 

ЗЫ
Для справки. Все железо для проекта "лайк Тесла" (основное: экран + шилд CAN + контроллер экрана + Андроид (или Линукс) + ГПС + Ардуино) тянет тысяч на 15--20.

Все никак не найду времени списаться с парнем, который финик FX распатронил на предмет подключения к CAN-шине (а он с нее получал климат и выводил соответствующие картинки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авторизуйтесь в системе

Вы можете написать сейчас, но зарегистрироваться позже Если у вас есть учётная запись, войдите для общение под своим именем.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...