Перейти к содержанию
QX80 2020

Роутер в машину


Рекомендуемые сообщения

Кто-то спросит: "зачем?". Отвечу:
у нас в машине уже стоит зеркало на Андроиде и коробка (доп. ГУ) на Андроиде. Им нужен доступ в Интернет (Стрелка, пробки и пр.). Кроме того, предполагается сделать ЖК-приборную панель.

Борьба с 5-ым Андроидом по настройке его как роутера не дала результата. Да, его можно сделать точкой доступа, но: 1. после ребута точка сбрасывается, 2. Продукция Эппла не смогла к ней подключится (чтобы по DLNA получать ММ-данные).

Что выдал Интернет (и коллеги):

1. Микротик.
Есть несколько моделей. Мне понравились 3 -- hAP (45$); RB951Ui-2HnD (60$); RB951G-2HnD (80$). Есть USB порт, можно подключать модемы.
Микротик я знаю, люблю. Настроек тьма. Можно финик встроить в домашнюю сеть. Надо изучить вопрос как они дружат с 3Г-модемами (заявленная поддержка это одно, а вот реальная работа...)
Гигантский плюс -- ничего не торчит, коробка и коробка. Можно положить куда-угодно.

2. Зюхель.
Zyxel Keenetic 4g (II, III) (эти сняты с призводства), а также более новые.

3. Линксис.
Linksys E4200 (снят с производства). Преимущества как и у Микротика -- ничего не выпирает. Можно поставить ОпенВРТ (Techdata: Linksys E4200 1.0 [OpenWrt Wiki]).
На АВИТО от 1500 рублей до 2500 рублей можно найти.

 

ЗЫ
Добавляйте еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного оффтоп. Вот была клубная вылазка на Кавказ. Проехали 1600 км. Интернет на трассе отсутствует как класс. Везде edge максимум, с нулевыми скоростями. Исключение составляют крупные города. И Абхазия, там 4G даже а в горах

Хотелось телефон разбить нахрен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.05.2018 в 16:32, ancifil сказал:

А чего-б не взять мобильный раутер с встроенным 3-4G модэмом? Их есть и от Асуса и от Линксиса и от ТП-Линка?

Можно. Приведите пример роутеров, которые хорошо работают и тянут 4-5 постоянных потребителей, хорошо управляются и т.д. и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, golomin сказал:

У меня стоит айпед, который и для этой цели тоже служит. Вообще никаких проблем )

7f96be34dabd060bc0af2f530ca14867.jpg

простите, но это.... жуть. В Ваш финик встроить карпк на место штатного вообще нет никаких проблем.

 

ЗЫ
Не засоряйте ветку. Тут только про "роутер в машину".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Oksana сказал:

Можно. Приведите пример роутеров, которые хорошо работают и тянут 4-5 постоянных потребителей, хорошо управляются и т.д. и т.п.

Из "незаточенных", на вскидку есть: TP-LINK M7350 и Huawei E5372. Оба достаточно продвинутые. С настройками, и AP до 10-ти устройств.

Есть подешевле, но, там нужно смотреть, какие именно настройки вам нужны.

Кроме того, есть неплохие "операторские" модельки, но опять-же, вам нужно смотреть и решать, что вам нужно, а что нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.05.2018 в 09:39, ancifil сказал:

Из "незаточенных", на вскидку есть: TP-LINK M7350 и Huawei E5372. Оба достаточно продвинутые. С настройками, и AP до 10-ти устройств.

Есть подешевле, но, там нужно смотреть, какие именно настройки вам нужны.

Кроме того, есть неплохие "операторские" модельки, но опять-же, вам нужно смотреть и решать, что вам нужно, а что нет.

1. TP-LINK M7350 стоит дорого (от 4,9 тыс. рублей для роутера в машину -- это дорого), Huawei E5372 тоже от 4 тыс. рублей {цены Москвы}
2. Им надо для питания делать USB-выход (хотя в моем USB-хабе один порт как раз и есть чисто питание).
3. У меня уже есть USB 4G модем, его и хочу пихать в роутер.
4. Приведенные Вами роутеры надо класть так, чтобы иметь свободный доступ к ним, чтобы поменять симку в чужом регионе (в моем проекте Микротик (например) пихается куда будет место), а также получается, что если с ним уйти куда-то, то доступа к ММ-коробке не будет.
5. Какие "операторские" модельки Вы имеете в виду?
6. Кстати Huawei E5372 и TP-LINK M7350 они именно роутеры -- обеспечивают доступ ко всем железкам внутри сети или всем железкам, но только наружу?

ЗЫ
Но можно и такие роутеры ставить, особенно тем у кого нет никакого 4G-модема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Да, я и писал, они не дешевые.

2. Ну, УСБ это дэ-факто стандарт питания для мобильной техники

3. Вам все-равно нужно будет делать пинатние для раутера. Кроме того ,у мобильных есть батарейка и они как правило, меньше в размерах.

4. Ну, да ,в этом и прелесть мобильных раутеров: Вы можете их покласть в любое место в авто, а если нужно переместиться в отель, например, просто забираете его с собой. К стати ,в ТП-линк можно засунуть и карту-флешку на 32ГБ, для музычки-фильмов. Не то, чтоб много, но на вечерок сериальчиков и пару часов музыки хватит без проблем.

5. Операторские - это те, которые заточенны под конкретного оператора сотовой связи. Я, к сожалению, не из РФ, так-что это вам нужно самим смотреть.

6. Не совсем понял вопрос. Это как обычный раутер у вас дома, но в него не торчит кабель от вашего провайдера, а внутри торчит СИМ-карта...

Изменено пользователем ancifil
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.05.2018 в 12:42, ancifil сказал:

1. Да, я и писал, они не дешевые.

2. Ну, УСБ это дэ-факто стандарт питания для мобильной техники

3. Вам все-равно нужно будет делать пинатние для раутера. Кроме того ,у мобильных есть батарейка и они как правило, меньше в размерах.

4. Ну, да ,в этом и прелесть мобильных раутеров: Вы можете их покласть в любое место в авто, а если нужно переместиться в отель, например, просто забираете его с собой. К стати ,в ТП-линк можно засунуть и карту-флешку на 32ГБ, для музычки-фильмов. Не то, чтоб много, но на вечерок сериальчиков и пару часов музыки хватит без проблем.

5. Операторские - это те, которые заточенны под конкретного оператора сотовой связи. Я, к сожалению, не из РФ, так-что это вам нужно самим смотреть.

6. Не совсем понял вопрос. Это как обычный раутер у вас дома, но в него не торчит кабель от вашего провайдера, а внутри торчит СИМ-карта...

1. Удорожание проекта за счет роутера? Сомнительное удовольствие.
2. И? Для питания Микротика подойдет уже готовая сеть финика, для питания USB-роутера придется отнимать порт у USB-хаба, что не совсем хорошо.
3. Наличие батарейки является сомнительным плюсом. У нас в машине (у кого нет доп. аккума) стоит батарейка помощнее, а кого стоит доп. аккум... так вообще хорошо.
4. Не в любое. Вам нужно тянуть лини питания, значит надо будет (как минимум) куда-то вытягивать провод или делать розетку подключения. У меня была идея спрятать роутер полностью. Кроме того, зачем брать роутер с собой в отель? Там есть свой Интернет. Про 32ГБ карточки... Расскажите как получить к ним доступ с iPad'а (в целях утоления информационного голода). Насколько я помню эта карточка видна тому устройству, к которому подключен роутер, она не шарится по сети.
5. А! Это те, которые можно разлочить и пользовать с любым оператором. Да, эти в продаже дешевле. Один такой у меня есть.
6. Не так. Дома стоить роутер, у которого есть (не берем их в расчет) эзернет разъемы (их тоже можно использовать и в машине), а также хорошая Wi-Fi карта. Если говорить про Микротик, то никакие USB-роутеры уме и в подметки не годятся.

Если кому нравится то можно и USB-роутер использовать. Я решил идти по другому пути.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня, наверное, не так поняли. Я вас никуда не агитирую. Если вам не нравится\не подходит\не удобно. Используйте, что вам нравится, подходит и удобно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, ancifil сказал:

Вы меня, наверное, не так поняли. Я вас никуда не агитирую. Если вам не нравится\не подходит\не удобно. Используйте, что вам нравится, подходит и удобно. 

Я Вас прекрасно понял.
Вы сделали предложение, я его откомментировал. Кто будет читать решит, что для него лучше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авторизуйтесь в системе

Вы можете написать сейчас, но зарегистрироваться позже Если у вас есть учётная запись, войдите для общение под своим именем.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...