Перейти к содержанию
QX80 2020

ММ ГУ (Stage 2)


Oksana

Рекомендуемые сообщения

Итак, у меня дошла голова (не в смысле ГУ, а моя голова дошла) и я приступил к постройке нового ГУ.

Предупреждение!
Данное ГУ делается для рестайлинговых фиников (у которых монитор между выходами воздуходува). На дорестайлинговых все делается проще.

Что должно получиться:
Нестандартное ГУ на Андроиде (он просто есть в наличии). Матрица 10 дюймов (если понять как сделать портретный режим, то можно и 11 дюймов поставить). Андроид коробка. Работа кнопок на руле и торпеде (через CAN-шилд). Вывод информации (климат и пр.) на экран с Андроидом. 360 градусов обзор (может быть с записью по событию), раздача ММ на машину (через wi-fi роутер).

Что надо купить?
1. Купить матрицу (рассматриваю матрицу в сборе с тач-панелью от какого-нибудь планшета). {Стоимость от 2000 до 8000 рублей}
2. Плата сопряжения с родной ГУ (можно было бы взять ту, что уже есть, но хочу новую). Есть вероятность, что она будет не нужна в будущем (Stage 3?). {Стоимость от 3000 до 4000 рублей}
3. CAN-hacker (есть 3 варианта, думаю какой купить). Если у кого есть ссылка или таблица кодов CAN, прошу выслать мне или приаттачить в этой ветке. Подозреваю, что у всех фиников (а есть вероятность и у ниссанов) коды одинаковые. {Стоимость от 4000 до 8000 рублей}

Update. Куплен CANNY7, начал работу по расшифровке CAN.

4. Купить Ардуино и CAN-шилд. {Стоимость в зависимости от модели ардуины}

Update. CAN-шилд заказан в Китае. Шилд куплен. Стоит вопрос в его освоении.

5. Купить мелочевку, чтобы запускать проект на столе (БП, кабели и пр.)?
6. Купить доп. аккумулятор в машину (идея назрела давно, сделаю в этом проекте), УРА, кабели, затем вывести это хозяйство в салон.

Что надо сделать?
1. Провести перехват кодов в CAN-шине (на одном форуме человек делал такое для финика G в 2015-ом году), но таблица не сохранилась. Полученные коды записать в CAN-shield.
2. Разобраться с FM radio (ситуация вообще печальная в этом вопросе. Есть 2-3 устройства, но нет нормального ПО под Андроид). Я даже больше скажу. У китайцев в их головах есть радио и ПО под это радио есть, но отдельно этих чипов (с USB подключением) нет. На форумах по ГУ'кам в машины проекты заброшены еще в 2016-ом году... Неужели никто сейчас радио не слушает?
3. Разработать 3Д-модель новой панели на торпеде (подозреваю, что придется собирать 3Д-принтер).
4. Разобраться с подключением матрицы в портретном режиме (во-первых, я не уверен что портретный режим приемлем, во-вторых, есть вопросы по контроллеру (может ли он держать портретный режим)). Пока ориентируюсь на обычный режим.

Что уже сделано.
1. Куплен SSD вместо HDD. (4300 рублей за 500ГБ).
2. Куплен CAN-шилд.

 

Ссылки на статьи, файлы и пр. постараюсь выкладывать в ветке. Также отдельными постами оформлю, например, про FM-радио и т.п.

Update. Вчера примерял макет экрана (10 дюймов). Родилась мысль... а может сделать 2 экрана? Первый -- родной (хер с ним пусть будет). Второй -- андроид ниже. Тогда все упрощается (не нужен ни CAN-шилд ни еще что). Только сделать новую панель.

Есть еще мысль поставить матрицу (11 дюймов будет нормально, либо 12 дюймов, но надо будет покупать от нового финика воздуховоды) в портретный режим и вывести в виде PiP показания с родной головы. Но тут надо искать скалер, который можно прошить на портретный режим.

 

ЗЫ
Можно было бы вообще упростить задачу -- подъехать к торгующим ГУшками под новые финики (лайк Тесла) и подключить к нашим финикам. Я подозреваю, что все должно завестись. НО! Мы не ищем простых путей!

  • Правильно 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот мне интересно, завелась-бы ГУ от нового финика на ведроиде на ресте КуИкс-Армада или нет. Ато теоретически, вроде, да, но никто не проборвал...

Если кто попробует - отпишите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, ancifil сказал:

А вот мне интересно, завелась-бы ГУ от нового финика на ведроиде на ресте КуИкс-Армада или нет. Ато теоретически, вроде, да, но никто не проборвал...

Если кто попробует - отпишите...

Тут все просто. Надо подъехать в магазин (или у кого оно есть) и втыкнуть в наш финик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Oksana сказал:

Тут все просто. Надо подъехать в магазин (или у кого оно есть) и втыкнуть в наш финик.

В моем захолустье ездит один дорестайловый финик и один уже y62 кузове.

Так-что не все просто. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про матрицу, тачпанель и т.п.
Выбор матрицы, чтобы она работала нормально с тачпанелью не так прост. Есть несколько вариантов решения вопроса.

Вариант 1.
Купить сразу матрицу+тачпанель. Это будет несколько дороже чем по отдельности, но удобнее ибо все уже будет склеено и ничего клеить не придется. В Акодисе полно разных вариантов (от Асер до Сони).
В чем основные проблемы (для меня):
1. Непонятно какой контроллер тачпанели и сколько в нем пинов (мне нужно 6 пинов и на определенном наборе контроллеров ибо есть контроллер от Юрия). Если его удасться заменить на другой то эта проблема отпадает.
2. Матрица нужна ЛВДС, желательно 40 или 50 пинов (лучше 40), тогда к скалеру она подключится без лишних переходников.

Увы, но ничего подходящего мне я не подобрал (жаль нету в Акодисе готовой матрицы + тачапанели на Хуавей (см. ниже)). 

Вариант 2.
Собирать (как и раньше) отдельно матрицу и тачпанель.
На данный момент выбор пал на матрицу (и панель) для Huawei 10 FHD. Матрица Панасоник (VVX10F002A001309) (1900х1200, ЛВДС, 40 пинов) {хотя сайт панельлук такой матрицы не знает} и тачпанель от того же Хуавея, но с ним надо разбираться подходит ли (чип и пины), у тачпанели 8 пинов, осталось понять какой контроллер.

Еще вариант. Марица CMO K101-MM2BA02 (для Digma Plane). Тачпанель также для Digma Plane (он 6 пин, но вот какой контроллер?).

Почему не матрица на 2560х1600 (как у iPad'ов)? Все упирается в контроллер (скалер), его чип больше 1900х1200 не поддерживает. Если бы не он... можно было бы выбрать ретиновскую матрицу (такого нет ни у одной китайской ГУ, да и в Тесле, насколько я могу судить, не такое разрешение).
Можно было бы вообще зае..нить матрицу от iPada pro. Вот это была бы песня.

По второму варианту надо будет еще покупать двухсторонний скотч, а также клей В7000 (или В6000), но можно и просто скотч. Есть подозрение, что еще понадобится пленка (чтобы экран уберечь от поломки и царапин).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про CAN модули.

1. Сначала о CAN сканерах.
Я нашел 3 более-менее подходящих сканера -- американский (стоит порядка 100$ США); 2 наших (CAN-hacker и CANNY). Буду брать CANNY, мне он показался более удобным. Стоит 3800 рублей (без доставки).

Обновление от 23.01.2019
САN-сканер куплен Canny 7 (за 4100 рублей). В ближайшее время начну составлять таблицу реакций сканера на кнопки.

 

2. CAN шилд на Ардуино.
Их есть несколько, пока выбираю какой именно. Там еще вопрос упрется в Ардуино (надо решить какой взять, чтобы закрыть все потребности).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяцев назад...

У кого есть схема (или ткните где посмотреть) распиновку CAN-разъема, точнее OBD-разъема?

Апдейт.
Распиновку нашел. Она не отличается от Ниссановской.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 month назад...

Если кто знает с какой скоростью обмениваются блоки (по CAN-шине) в финике подскажите.

Отвечу сам себе: обмен идет на 500 kbit.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут чувак раскурил вывод дисплея климата для мурано:

Вывод показаний климат-контроля на не штатный дисплей — бортжурнал Nissan Murano 2011 года на DRIVE2

Да, я понимаю, там нету настроек БК.. Но, может, будет полезно...

 

Вот еще мужик сделал Климат, температуру и прочее на Андроиде для 31-вой теаны:
Климат контроль для Nissan Teana J31 на Android (Часть 1) — бортжурнал Nissan Teana 2006 года на DRIVE2
Климат контроль для Nissan Teana J31 на Android (Часть 2) — бортжурнал Nissan Teana 2006 года на DRIVE2

Изменено пользователем ancifil
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, ancifil сказал:

Тут чувак раскурил вывод дисплея климата для мурано:

Вывод показаний климат-контроля на не штатный дисплей — бортжурнал Nissan Murano 2011 года на DRIVE2

Да, я понимаю, там нету настроек БК.. Но, может, будет полезно...

 

Вот еще мужик сделал Климат, температуру и прочее на Андроиде для 31-вой теаны:
Климат контроль для Nissan Teana J31 на Android (Часть 1) — бортжурнал Nissan Teana 2006 года на DRIVE2
Климат контроль для Nissan Teana J31 на Android (Часть 2) — бортжурнал Nissan Teana 2006 года на DRIVE2

Все, конечно, замечательно, но по тем ссылкам нет ни схем, ни файлов обмена (расшифровки). Люди только выкладывают, что они сделали. А как сделали? А хрен его знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Oksana сказал:

Все, конечно, замечательно, но по тем ссылкам нет ни схем, ни файлов обмена (расшифровки). Люди только выкладывают, что они сделали. А как сделали? А хрен его знает.

Все что нарыл. Полагаю, нужно стучать им в личку.

Мне пока их трясти бестолку, я кан-читалку не купил пока... Иии, если чесно, не уверен, что буду... Нужно раскурить все меню, потом запрограммировать ардуинку, потом написть программульку, чтоб с тача можно было менять настройки БК...

А вообще, интересно, если даже выгорит... и можно будет стучать в БК, я так понимаю, что все-равно, бюджет затеи(тач, контроллер, башка, кан-шилд, ардуина) будет более $500 только по материалам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, ancifil сказал:

Все что нарыл. Полагаю, нужно стучать им в личку.

Мне пока их трясти бестолку, я кан-читалку не купил пока... Иии, если чесно, не уверен, что буду... Нужно раскурить все меню, потом запрограммировать ардуинку, потом написть программульку, чтоб с тача можно было менять настройки БК...

А вообще, интересно, если даже выгорит... и можно будет стучать в БК, я так понимаю, что все-равно, бюджет затеи(тач, контроллер, башка, кан-шилд, ардуина) будет более $500 только по материалам.

Кому что. Если не надо ковырять CAN то можно обойтись гораздо дешевле (у нас стоит ГУ Stage1), но хочется странного...

ЗЫ
CAN-снифер есть (CANNY 7), заказал Ардуино Мегу и CAN-шилд (за 980 рублей). Если бы был файл с расшифровкой, то можно продолжить работу, а не делать все с "0".

ЗЗЫ
Один финиковод выкладывал таблицу (на драйве про его финик есть инфа), но она пропала (это было на другом форуме и файл протух). Я ему писал, но он продал финик и на сообщения не отвечает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу вас поддержать разве-что морально. В свое время потратил часа 3 на ковыряние форумов по вопросам КАН и настроек БК и ничего толкогового не нашел... К стати, вот что интересно нештатные головы для 62-го кузова умеют лазить и менять настройки БК... и, вроде, где-то встреччалось ,что мозги у 60 и 62 кузова очень похожие. Непонятно, почему нам не ставят нештатные бошки от 62-го...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ancifil сказал:

Могу вас поддержать разве-что морально. В свое время потратил часа 3 на ковыряние форумов по вопросам КАН и настроек БК и ничего толкогового не нашел... К стати, вот что интересно нештатные головы для 62-го кузова умеют лазить и менять настройки БК... и, вроде, где-то встреччалось ,что мозги у 60 и 62 кузова очень похожие. Непонятно, почему нам не ставят нештатные бошки от 62-го...

Все просто. Надо подъехать в магазин и провести опыт. Чтобы провести опыт, нужно иметь знакомство с магазином (просто так никто не даст подсоединять). Я подозреваю, что вполне можно воткнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Oksana сказал:

Все просто. Надо подъехать в магазин и провести опыт. Чтобы провести опыт, нужно иметь знакомство с магазином (просто так никто не даст подсоединять). Я подозреваю, что вполне можно воткнуть.

Да, все просто. К сожалению, живу не в мегаполисе... поэтому магазинов с наличием ММ-голов для 62 кузова нету =(

Пока не готов рискнуть $400 и заказать голову просто чтоб проверить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели назад...

Есть проблема. Точнее... не знаю, что выбрать.
Есть несколько вариантов постройки ГУ стэйдж2:
1. Оставить штатное ГУ как есть (на том же месте, с тем же экраном). А ниже (вместо СД-чейнджера) вставить еще один экран (чисто Андроид) (сам чейнджер убирается в бардачок между сидениями, вместо аудиокассеты и ДВД привода).
Плюсы. - не надо городить огород с перехватом изображения на штатной ГУ;
            - управление штатными блоками остается (чейнджер будет доступен водителю);
            - стоимость такой конструкции ниже.
            - если поставить вторым экраном 7 дюймов (как у нас стоит), то можно сделать достаточно красиво (будет относительно тонкая линия между верхним и нижним экраном).
Минусы. - непонятно как будет выглядеть (с точки зрения дизайна);
              - непонятен выигрыш от такой установки.

2а. Поставить в портретный режим экран (вполне влезет даже 11 дюймов). Я находил 10,8 с разрешением 1600х2500 (найти бы тачпанель под него).
Плюсы. - Классический "лайк Тесла";
            - Можно сделать 3 зоны (наверху вывод из ГУ, внизу климат и еще что-то);
Минусы. - Много сочленений, непонятно как будет работать.
              
2б. Заменить стандартный экран на другой (10 дюймов), но не в портретном режиме, как есть сейчас. Стандартное изображение вывести на зеркало (благо у нас есть).
Плюсы. - Классическая компоновка экрана (удобно смотреть карту, кино);
            - может еще что-то.

Минусы. - Непонятно, будет ли работать вывод стандартного ГУ на зеркало.
             - в связи с тем, что надо будет менять (смещать) воздухообдувы непонятно на что их менять и как это будет выглядеть.

 

В общем дайте совет, кому как больше видится должно быть (вариант 1, 2а или 2б).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели назад...

Мне нравится вариант 1. Но т.к. я не в курсе, что на что завязанно, может, в порядке бреда, оставить не ченжер, а только кнопки?.. Тогда кнопки можно переместить не в бардачек, в нишу между бардачком и селектором АКПП и подстаканниками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, ancifil сказал:

Мне нравится вариант 1. Но т.к. я не в курсе, что на что завязанно, может, в порядке бреда, оставить не ченжер, а только кнопки?.. Тогда кнопки можно переместить не в бардачек, в нишу между бардачком и селектором АКПП и подстаканниками...

Не уверен, что туда кнопки хорошо встанут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Oksana сказал:

Не уверен, что туда кнопки хорошо встанут.

Именно бло кнопок туда влезает аж бегом. Я видел на армада-форуме буржуйском.

И оно даже смотрится весьма неплохо.  Другое дело, что нужно сделать рамку какую-то переходную, т.к. ниша немного больше по габаритам, чем блок кнопок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, ancifil сказал:

Именно бло кнопок туда влезает аж бегом. Я видел на армада-форуме буржуйском.

И оно даже смотрится весьма неплохо.  Другое дело, что нужно сделать рамку какую-то переходную, т.к. ниша немного больше по габаритам, чем блок кнопок.

Дайте ссылку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прикинул. Выходит коряво -- ручка АКПП закрывает доступ. Лучше весь блок с кнопками (ибо они не нужны будут) перенести в бардачок.

Прикладывал макет. Что я могу сказать... в лэндскейпном формате 11 дюймов не лезет. Максимум 10,1. Лучше даже 9,7 (от Айпада можно матрицу брать). Я остановился на 10,1. Буду закупать: матрицу, тачпанель (скорее всего под нее новый контроллер), пластик, чтобы сделать корпус. Хотя и панель и матрица на 11 дюмов лучше (и по разрешению и по размерам). Оставлю это на стэйдж 3 (чисто под лайк-тесла).

Вопрос в зал -- влезет ли в Финик (2007 года) торпеда и пр. (консоль, ручка АКПП, бардачок) от нового Финика? Если да, то буду покупать сразу эти детали, чтобы туда врезаться. Ибо надо еще перенести -- кнопку переключения 2WD, 4WD (как я понял у нового финика она под ручкой АКПП), перенести кнопку аварийных сигналов (все-таки месть японцам американцам это хорошо, но мы то тут причем?).

ЗЫ
Кстати говоря, видел что китайцы делают прикольные ГУ -- поворотный 12-ти дюймовый экран. Надо? Повернул вертикально (в портретном режиме), а так в горизонтальном...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перенеси ручку АКПП под руль и ни в чем себе не отказывай вообще. Хоть два дисплея поставь, один снизу вместо селектора АКПП второй сверху

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, shaxoff сказал:

Перенеси ручку АКПП под руль и ни в чем себе не отказывай вообще. Хоть два дисплея поставь, один снизу вместо селектора АКПП второй сверху

Не уверен, что водитель согласится на перенос ручки АКПП под руль.
А монитор на месте АКПП не вариант. Это (у нас) самое грязное место -- стаканы с кофе, чеки, деньги за бензин, входная карточка в паркинг...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не уверен, что водитель согласится на перенос ручки АКПП под руль.
А монитор на месте АКПП не вариант. Это (у нас) самое грязное место -- стаканы с кофе, чеки, деньги за бензин, входная карточка в паркинг...
У меня есть комплект для переноса. Будет как на Линкольне
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авторизуйтесь в системе

Вы можете написать сейчас, но зарегистрироваться позже Если у вас есть учётная запись, войдите для общение под своим именем.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...