Перейти к содержанию
QX80 2020

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Как вы знаете, в прошлом году мы выбрались на разведку на побережье северного ледовитого океана, немного об этом я писал уже на DRIVE2.RU

В этом году мы повторим экспедицию. Присоединяйтесь. 

Итак: ориентировочная дата выезда 15 сентября.  Маршрут: Москва-Санкт-Петербург-Кондопога-Мурманск-Туманный

Трасса на всем протяжении прекрасная, легко проходима даже для легковых автомобилей. По маршруту миллион прекрасных мест, культурная программа, Ладожское озеро, Нижний Новгород, Онежское Озеро, Белое море, рыбные рынки и Карельские ягоды! На обратном пути планируем заехать в Питер, пообщаться с местными аборигенами!

Расстояние в один конец 2000 км. По пути 

Никакого спецснаряжения, если вы не собираетесь выходить в открытый океан с траулерами, не требуется. Автомагазины и т.д. на всём пути следования. Связь присутствует. Средний расход на трассе у меня на  Хаммере 6.2 составил 15 литров АИ 92 при скорости движения 110 км\ч

Стоимость бензина как в Москве.

Из необходимого: в Мурманске купить консервы. На Кольском выбор продуктов невелик.

Обязательно наличие пары канистр: заправки за Полярным кругом очень редкие, между ними может быть и по 200 км. Мы попадём в пору грибов и ягод, так что если вы фанат - подготовьтесь к этому.

Срок поездки - 2 недели включая дорогу. Если захотим дикие морепродукты - надо будет написать туда заранее, цены дешевле чем в магазине.

Во вложении фото с прошлой поездки.

 

20180913_070418.jpg

20180912_201222.jpg

20180914_133817.jpg

20180915_083252.jpg

20180914_120921.jpg

20180914_123600(0).jpg

20180914_133114.jpg

20180914_135720.jpg

20180914_144657_001.jpg

20180914_144713.jpg

20180914_144728.jpg

20180914_165044.jpg

20180914_165056.jpg

20180914_165554.jpg

20180914_165658.jpg

20180915_083125.jpg

20180915_083150.jpg

20180915_084148.jpg

20180915_085355.jpg

20180915_085617.jpg

20180915_085939.jpg

20180915_090052.jpg

20180915_091310.jpg

20180915_205001.jpg

20180916_144735.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дня через три-четыре

Если выезд 15-ого, через сколько планируешь быть в Туманном?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет [emoji112] Есть предложение продолжить поездку из Мурманска в Норвегию и увидеть чуточку больше. Ближайший город граничащий с Мурманском - Киркенес. У нас будет возможность насладиться великолепными пейзажами, свежим морским воздухом и получить впечатления, которые останутся в памяти надолго. Именно в летний период Норвегия становится местом пропитания огромных кашелотов и вероятность увидеть их рядом с берегом почти 95%. Помимо китов, можно увидеть фьорды, которыми изрезано все побережье Норвегии, бухты и острова, горные ландшафты и вечные ледники, сельские угодья, заброшенные рыбацкие деревни, пески и пещеры. И ещё много всего дико интересного, могу перечислять бесконечно долго, но скажу главное - Вы не пожалеете)
Для этого единственное, что нам всем необходимо - это шенген. Если Вы делаете визу в Норвегию - это стоит от 4 до 6,5 тр, она будет на полгода и в этом есть свои плюсы, после этого сможете побывать в любой стране Европы) так же можно сделать годовую мультивизу, но она стоит примерно 12тр. В любом случае - решать Вам. Будет здорово, если кто-то из Вас составит нам компанию[emoji6]
ПыСы: Если кто-то из Вас уже был в Норвегии - рассказывайте, свои впечатления и те дикие места где Вы уже побывали) Давайте вместе обсудим поездку - у кого какие предпочтения, куда кому хочется и вместе составим план движения)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Марин. А на сколько?

Всем привет [emoji112] Есть предложение продолжить поездку из Мурманска в Норвегию и увидеть чуточку больше. Ближайший город граничащий с Мурманском - Киркенес. У нас будет возможность насладиться великолепными пейзажами, свежим морским воздухом и получить впечатления, которые останутся в памяти надолго. Именно в летний период Норвегия становится местом пропитания огромных кашелотов и вероятность увидеть их рядом с берегом почти 95%. Помимо китов, можно увидеть фьорды, которыми изрезано все побережье Норвегии, бухты и острова, горные ландшафты и вечные ледники, сельские угодья, заброшенные рыбацкие деревни, пески и пещеры. И ещё много всего дико интересного, могу перечислять бесконечно долго, но скажу главное - Вы не пожалеете)
Для этого единственное, что нам всем необходимо - это шенген. Если Вы делаете визу в Норвегию - это стоит от 4 до 6,5 тр, она будет на полгода и в этом есть свои плюсы, после этого сможете побывать в любой стране Европы) так же можно сделать годовую мультивизу, но она стоит примерно 12тр. В любом случае - решать Вам. Будет здорово, если кто-то из Вас составит нам компанию[emoji6]
ПыСы: Если кто-то из Вас уже был в Норвегии - рассказывайте, свои впечатления и те дикие места где Вы уже побывали) Давайте вместе обсудим поездку - у кого какие предпочтения, куда кому хочется и вместе составим план движения)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема конечно интересная.

1. Я рассматриваю вариант поездки. Но жду ответа от жены поскольку много судов и надо их все распределить.

2. Норвегия предложение супер и это в корне меняет поездку. ( но я не выездной) а сидеть и ждать на острове... сопьюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитай мой основной пост

Тема конечно интересная.
1. Я рассматриваю вариант поездки. Но жду ответа от жены поскольку много судов и надо их все распределить.
2. Норвегия предложение супер и это в корне меняет поездку. ( но я не выездной) а сидеть и ждать на острове... сопьюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще нужно понимать, что условия спартанские + климат) В сентябре увеличиваются осадки, темнеет уже часам к 3. Днем 13-14, ночью 9.
Мы бы ещё хотели взять сноуборды и на обратном пути катнуть в Апатитах, но все по ситуации

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Марина сказал:

Вообще нужно понимать, что условия спартанские + климат) В сентябре увеличиваются осадки, темнеет уже часам к 3. Днем 13-14, ночью 9.
Мы бы ещё хотели взять сноуборды и на обратном пути катнуть в Апатитах, но все по ситуации

Вы шутите ? Заполярье. Там день длится почти сутки в это время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы шутите ? Заполярье. Там день длится почти сутки в это время.
Не могу прикрепить фото, оставлю ссылку. Конец сентября заход солнца в 17:30, соответственно часам к 3 темнеет) я про Киркенес Восход и закат Солнца в Киркенесе
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея - отличная.

В общем и целом, возможность имею, если не сорвусь в европу. Если поеду, то точно на своей машине (свобода неделима :smile104:).

Как предложение, подобное путешествие имеет смысл полностью расписать, а именно: дорога, места остановок, время остановок (дней\часов).

Дорогу туда проложить с максимальным количеством времени на остановки. Например, на Питер отвести 3-4 дня и тд. Места, которые хотим\будем посещать. Дорогу обратно - напротив, сократить в минималку.

Имея чёткий маршрут (план) поездки, забронировать под нужное кол-во людей места остановок. Рассчитать примерный бюджет.

По погоде: а резину что, зиму ставить?

Изменено пользователем Масса
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем... Смотри мои фото. Это сентябрь. Конец.

Идея - отличная.
В общем и целом, возможность имею, если не сорвусь в европу. Если поеду, то точно на своей машине (свобода неделима :smile104:).
Как предложение, подобное путешествие имеет смысл полностью расписать, а именно: дорога, места остановок, время остановок (дней\часов).
Дорогу туда проложить с максимальным количеством времени на остановки. Например, на Питер отвести 3-4 дня и тд. Места, которые хотим\будем посещать. Дорогу обратно - напротив, сократить в минималку.
Имея чёткий маршрут (план) поездки, забронировать под нужное кол-во людей места остановок. Рассчитать примерный бюджет.
По погоде: а резину что, зиму ставить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распишите весь маршрут. Например день первый: выезд в 7-00.
Обед в Новгороде в 14-00.
Ночёвка в Питере в хостеле цена 1000р.
День 2: экскурсия в Петергоф,  обед и т.д.

Чтобы примерно прикинуть бюджет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели назад...

Ребята, кто собирается ехать на Кольский, рекомендую поездку на зимней резине, могут быть заморозки. Если поедите в Финку или к Норнам могут развернуть без зимней резины. Пишите заранее можете в личку если хотите экзотике. Аккуратней на трассе звери выходят, были случай столкновения с лосями, оленями и медведями. Мишки неспокойные нынче. По ягодам ещё не ходили, грибов мало. По ночлегам лучше заранее бронируйте, очень классно в Старой Слабоде, у них есть Баня, завтрак включён. Ещё один момент по Карелии связи практически нет, если есть рация для общения будет отлично. Есть участки ремонта по ним уточню на неделе друзья возвращаются с Питера. Ждём Вас, если в Мурманске нужно жильё можно в хостел ну или квартиры по суточно, пишите сколько Вас. Будут ли детки, что б они не заскучали им нужно будет организовать досуг. Пишите спрашивайте, очень хочется чтоб Вам повезло с погодой у нас. Рекомендую заехать в Териберку. Марина Вы наверное имели введу Кировск там у нас склоны. Детям будет интересно сходить на ледокол Ленин, взрослым тоже. На сверхглубокую надо разговаривать со сталкерами. Короче ребята спрашивайте буду искать. Рыбалку организовать попробую надеюс человек уже вернётся.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели назад...

Мы бы тоже подключились, но не в этом году.

Кроме того, если планируется такой поход, надо к нему подготовится (нам нужно менять колеса, посмотреть что сделать с защитой днища и т.п.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, 

Только присоединился к теме. В этом году, если я правильно понял, поездка отменилась. В следующем году с удовольствием приму участие. Можно как-то данную тему закрепить, что бы она была на виду у всех? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделаем.

Доброго дня, 
Только присоединился к теме. В этом году, если я правильно понял, поездка отменилась. В следующем году с удовольствием приму участие. Можно как-то данную тему закрепить, что бы она была на виду у всех? 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авторизуйтесь в системе

Вы можете написать сейчас, но зарегистрироваться позже Если у вас есть учётная запись, войдите для общение под своим именем.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...