Перейти к содержанию
QX80 2020

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем одноклубникам!

Я владею Фиником уже лет 8.

Периодически, за время эксплуатации автомобиля, у меня возникала такая странная, крайне неприятная, спорадическая ситуация: едешь, никого не трогаешь, сухой асфальт, лето, нужно притормозить и вдруг срабатывает ABS! Неожиданно и очень неприятно! Благо, что это происходит только на небольших скоростях, порядка от 10 до 40 км/ч. Но тем не менее... Никаких ДТП не происходило. Причем автомобиль впадал в этот ABS режим до момента выключения зажигания. Загорались контрольные лампы ABS, SLEEP, VDC и BRAKE. А иногда ничего не загоралось. То есть если снова нажать на педаль тормоза при движении - опять он ABSит.. Такие события происходили с периодичностью один раз в год-полтора. Первые разы грешил на низкий уровень тормозной жидкости (он был ниже максимума), я её доливал, заводил двигатель и все исчезало. Потом это стало происходить и при максимальном уровне и проблема уходила если просто выключить зажигание и снова завести мотор. Напрягала эта проблема ужасно! Ошибок при этом никаких нет. Проверяли разъёмы проводов от датчиков ABS - тоже все хорошо. И вот этим летом опять начинает возникать это злобное срабатывание ABS, причем уже довольно часто. Думаю - нужно с этим разобраться наконец! 

А тут менял масло в двигателе и автомобиль висел на подъёмнике. Я его обычно простукиваю по разным деталям, на предмет различного дребезжания и прочего. Бью кулаком в переднее левое колесо - дребезжит. О, как.. Естественно подозрение либо на щиток, либо на подшипник. Берусь руками за колесо и качаю его снаружи вовнутрь - есть люфт и щелчки. Понятно - приплыл ступичный подшипник.

Поменяли подшипник. Взяли от производителя Optimal. И вот тут ABS проснулась в полной мере! Машина отказывалась тормозить категорически! Стали разбираться почему... Optimal хороший производитель, запчасти от него ходят долго и без нареканий. Оказалось - датчик ABS был установлен в подшипник через металлическую прокладку (зачем она там - непонятно), хотя на самом датчике есть резиновое кольцо. Выбросили эту металлическую вставку, а она толщиной в 1,5 мм, датчик сел глубже в подшипник. И всё Проблема сразу ушла... 

То есть раньше получалось так, что я менял загудевшие ступичные подшипники сами по себе, а внезапные сработки ABS на сухом асфальте лечил выключением зажигания и доливкой тормозной жидкости тоже сами по себе. И не связывал эти события воедино. И вот установленный слишком высоко над корпусом подшипника датчик позволил все расставить по своим местам. 

Так, что если у вас появились такие внезапные сработки ABS на сухом асфальте - проверяйте ступичные подшипники. Он еще может и не загудел и никак внешне себя не проявляет, но уже зубцы начинают сдвигаться в сторону от датчика, считывается это как разница в скорости вращения колес и система начинает думать, что это скользит колесо. Ну и отрабатывает эту ситуацию в соответствии с алгоритмом. При этом никаких ошибок!

Всем удачи!

Ступичный подшипник.png

  • Правильно 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Огромное за инфу! Да, такая борода происходит переодически, в жару, при чем пропадает на пол года и опять, иногда временами глючит часто, я так и думал что дело датчиках в ступицах!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авторизуйтесь в системе

Вы можете написать сейчас, но зарегистрироваться позже Если у вас есть учётная запись, войдите для общение под своим именем.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Zerst
      От Zerst
      Не стану новую тему создавать, вопрос такой, мне нужно само кольцо ABS. Старое пружинка ручника слетела и стерла. Можно где достать?
    • Zlobnbli
      От Zlobnbli
      Продам комплект тормозов суппорта и диски на дорестайл. Диски проточены и не бьют.  цена 6 тышь рублей 
×
×
  • Создать...