Перейти к содержанию
QX80 2020

Рекомендуемые сообщения

Меня давно подбешивал задний дворник , не работал гад , сегодня до него наконец добрались руки . Все оказалось достаточно просто , закис шкив который крутит сам дворник . Сейчас механизм разобран и брошен откисать в тормозуху . Подскажите как заставить его крутиться и вообще вытащить ?Всё осложнилось закисшими петлями и сломаным замком стекла , при попытке открутить ручку стекла болты просто сломались через открытое стекло сдернул последние крепления обшивки дери открутил замок который крепится на 4 болта  и отстегнул тросик который идёт к нему . Вытащил обшивку вместе с петлей и замком , кое как отстегнул замок . Забрал петлю пошёл в ближайший хозяйственный купил пару болтов прикрутил петлю вернул назад замок , и все этотдело прикрутил что бы закрыть машину пока откисает моторчик . Дальше думаю заказать ручку или в старой высверлить  болты и прикрутить другие . Чтоткасается моторчика пусть пару дней поваляется в химии может разведётся потом постараюсь вытащить шкив почистить все наждачкой ну и собрать , благо механизм простейший )))  если надо могу сделать отчёт с фото может кому понадобиться 

Изменено пользователем Novikov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Hkarmy сказал:

Меня давно подбешивал задний дворник , не работал гад , сегодня до него наконец добрались руки . Все оказалось достаточно просто , закис шкив который крутит сам дворник . Сейчас механизм разобран и брошен откисать в тормозуху . Подскажите как заставить его крутиться и вообще вытащить ?Всё осложнилось закисшими петлями и сломаным замком стекла , при попытке открутить ручку стекла болты просто сломались через открытое стекло сдернул последние крепления обшивки дери открутил замок который крепится на 4 болта  и отстегнул тросик который идёт к нему . Вытащил обшивку вместе с петлей и замком , кое как отстегнул замок . Забрал петлю пошёл в ближайший хозяйственный купил пару болтов прикрутил петлю вернул назад замок , и все этотдело прикрутил что бы закрыть машину пока откисает моторчик . Дальше думаю заказать ручку или в старой высверлить  болты и прикрутить другие . Чтоткасается моторчика пусть пару дней поваляется в химии может разведётся потом постараюсь вытащить шкив почистить все наждачкой ну и собрать , благо механизм простейший )))  если надо могу сделать отчёт с фото может кому понадобиться 

А давай отчёт,если не сложно!Тоже всё собираюсь залезть туда,надо разбираться с дворником.

  • Правильно 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленький пост для тех кто хочет разобрать дверь багажника и попытаться реанимировать задний дворник . У меня все осложнилось тем что не работает замок окна багажника .

Разбор двери начинается с откручивания ручки багажника (2 болта на 10) далее потихонечку дергаем обшивку на себя она слезет с большинства пистонов кроме верхних .которые под стеклом . Далее открываем стекло и отсреливаем верхние пистоны . Если же окно не открывается (может быть и такое ) то окручиваем ручку окна ,но будьте готовы к тому что болты сломаются (материал га.но) . В любом случае открываете стекло , далее полностью стергиваем обшивку , под ней есть утеплитель и типа паралона что то , держится все это дело на клею ( что бы приклеить все как было , надо греть  ) так что аккуратно отрываем и вы практически рядом с целью . Что бы полностью не снимать механизм замка стекла можно окрутить гайку  на 10

IMG_0634.JPG

и 4 болта держащие сам змок который держит петлю

IMG_0633.JPG.

 После всех манипуляций сдвигаем в сторону механизм замка и откручивает 3 болта которые держат стеклоочиститель

IMG_0632.JPG .

Как будите его вытаскивать отсегните разъём который идёт к нему

Если у вас сломались болты и не работает кнопка открывания стекла ,то отстегиваем тросик который это дело открывает ( розовое крепление ) оно отстёгивается вправо и  нажимаем лапку  замка, петля освободится .

Забыл упомянуть что перед началом работ надо отстегнуть кожух заднего дворника , самое простое поддеть отвёрткой , под ним гайка на 10 , откручиваем и снимаем дворник .

 IMG_0631.JPG

В моей ситуации закис шкив , причём очень основательно. Сняв механизм я дома его разобрал если не ошибаюсь 5 или 6 винтов и 2 держащие моторчик и снял резинку на самом шкиве (чёрный уплотнитель )  . Там находится элементарнейшая система

IMG_0635.JPG, вытащил все кроме шкива с его звездочкой , и бросил отмокать в тормозуху  , переодически вытаскивал заливал всякими жидкими ключами , на третий день взял молоток и аккуратно выбивал шкив , он подался на сантиметр , после этого опять отправлен в тормозуху . Ну и на 4 день аккуратно постукивая молотком выбил шкив .  Народ будьте аккуратны не лупите кувалдой или чем потяжелее ,кончик шкива легко деформируется  ! Там нужно применять силу , но разумную . Дальше все просто , зачистил шкуркой шкив и посадочное место . Смазал все Литолом и собрал . При установке проблем не должно возникнуть , дворник устанавливаем в выключенном положении , и хорошо затягиваем шайбу которая держит дворник , ну и ставим кожух . 

По сколько болты ручки у меня обломаны что бы закрывать машину были куплены болты с широкой шляпкой и шайбами что бы прикрепить петлю замка . Потом куплю новую ручку с петлей. 

Из инструмента понадобится ключ и головка на 10, крестовая и плоская отвертка .

 Как то так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели назад...

Сам недавно решал аналогичную проблему, ручка стекла тоже отломалась, купил новую. Моторчик дворника разобрал-собрал без проблем, труднее всего было вытащить закисший вал. Корпус зажал в тисках, поливал вдшкой и потихоньку плоскогубцами прокручивал. Извлек без повреждений. Для себя сделал вывод, чтобы этого не происходило, дворником надо пользоваться постоянно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

7 часов назад, Тимур сказал:

Сам недавно решал аналогичную проблему, ручка стекла тоже отломалась, купил новую. Моторчик дворника разобрал-собрал без проблем, труднее всего было вытащить закисший вал. Корпус зажал в тисках, поливал вдшкой и потихоньку плоскогубцами прокручивал. Извлек без повреждений. Для себя сделал вывод, чтобы этого не происходило, дворником надо пользоваться постоянно.

Согласен , дворик должен работать постоянно иначе закисает . Закисший шкив этотконечн что-то , причём жидкие ключи как то очень работают .  Я с ручкой поступил проще ,  мне shaxoff посоветовал вытащить старые обломанные болты , засверлил ручку и вставил болты с широкой шляпкой . Получилось не плохо , потом болты покрасил матовой краской и все , выглядит как будто так и было . Фотку приложу, как машину помою ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем вы все ломаете  эту бедную ручку ?? Ведь стекло можно открыть вручную....  

СТО РАЗ ТАК ДЕЛАЛ....;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незачем, по ходу дела получается, висит на стекле такая, почему бы и не открутить. Заодно железную петлю с обратной стороны почистить и покрасить можно - там постоянно конденсат, у меня ржаветь начала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 month назад...

Сегодня занимался тем же - разбирал дворник, т.к. делаю не первый раз все было быстро, только шкив зачистил на наждаке(по моему от коррозии его "пучит") напихал везде солидола. Не понравилась скоба ручки стекла - вся ржавая и на двери подтеки от нее решил ее разобрать и почистить, один болт лопнул на пополам, а прокладки, что стоят на стекле рассохлись и развалились. Болт высверлил, на его место, предварительно нагрев, впарил новый. В наборе сантехнических прокладок есть пара, что подходит по диаметру отверстий стекла(толщиной 5мм) как тут и стояли. И не надо ни чего заказывать. Где-то раньше писал, но повторюсь в тему - что кнопку открытия стекла можно скриворучить из выключателя от бра, вставив пружинку от шариковой ручки. Два года работает без проблем. Привет самодельщикам!

  • Правильно 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, DENISS сказал:

Сегодня занимался тем же - разбирал дворник, т.к. делаю не первый раз все было быстро, только шкив зачистил на наждаке(по моему от коррозии его "пучит") напихал везде солидола. Не понравилась скоба ручки стекла - вся ржавая и на двери подтеки от нее решил ее разобрать и почистить, один болт лопнул на пополам, а прокладки, что стоят на стекле рассохлись и развалились. Болт высверлил, на его место, предварительно нагрев, впарил новый. В наборе сантехнических прокладок есть пара, что подходит по диаметру отверстий стекла(толщиной 5мм) как тут и стояли. И не надо ни чего заказывать. Где-то раньше писал, но повторюсь в тему - что кнопку открытия стекла можно скриворучить из выключателя от бра, вставив пружинку от шариковой ручки. Два года работает без проблем. Привет самодельщикам!

" кнопку открытия стекла можно скриворучить из выключателя от бра, вставив пружинку от шариковой ручки. Два года работает без проблем. Привет самодельщикам!  "  

ПРИВЕТ !   можно как то подробнее про два годика... ??? Я, САМОДЕЛЬЩИК.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели назад...

Если про кнопку - то нужен выключатель, который нажатием замыкает контакт, проходит сигнал на моторчик открывания, но контакт разовый и он должен быть разорван, если под рукой нет такого выключателя берем разбираем любой выключатель(главное, чтоб подошел по размеру) и под клавишу замыкания пристраиваем пружинку(подойдет от авторучки,выбрав нужную длину) и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев назад...

Никак не пойму как связана ручка на заднем стекле и обшивка двери багажника. Открываешь стекло багажника, снимаешь ручку обшивки, отстёгивается обшивка и вот всё на виду. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Андрей-495 сказал:

Никак не пойму как связана ручка на заднем стекле и обшивка двери багажника. Открываешь стекло багажника, снимаешь ручку обшивки, отстёгивается обшивка и вот всё на виду. Для кого это сложно, приезжайте, решим проблему. 

Не у всех открывается стекло двери

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, shaxoff сказал:

Не у всех открывается стекло двери

На самом деле тут недавно разбирал . Стекло открыл сняв розовую защелку с лапки замка . Подлезть в первый раз трудновато ,а потом вообще Изи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авторизуйтесь в системе

Вы можете написать сейчас, но зарегистрироваться позже Если у вас есть учётная запись, войдите для общение под своим именем.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Novikov
      От Novikov
      народ нужен компрессор пневмы на эксперементы , мертый или сломанный пофиг .
×
×
  • Создать...